Россия по итогам 2011 года заняла седьмое место среди крупнейших автомобильных рынков мира, говорится в исследовании аналитического агентства "Автостат". В прошлом году в стране было зарегистрировано 2,81 миллиона новых автомобилей, включая 2,48 миллиона легковых машин. По этому показателю Россия оказалась между Индией (3,3 миллиона машин) и Францией (2,68 миллиона). Доля российского рынка в мире составила 3,6 процента.
Крупнейшим автомобильным рынком мира является Китай. В этой стране в прошлом году были зарегистрированы 18,5 миллиона новых машин, что составляет 23,7 процента от общего объема мирового рынка. Второе место заняли США с 13 миллионами автомобилей, а третье - Япония, где было зарегистрировано 4,21 миллиона новых машин. В пятерку лидеров также вошли Бразилия (3,63 миллиона машин) и Германия (3,51 миллиона).
Как отмечает "Автостат", самый большой прирост рынка автомобилей был зарегистрирован в России - 40 процентов по сравнению с 2010 годом. Для сравнения, для Китая этот показатель составил 2,5 процента, а для США - 11 процентов. Японский рынок из-за природных катаклизмов сократился за год на 15 процентов.
В конце мая 2012 года агентство "Автостат" обнародовало исследование, согласно которому в рейтинге ста наиболее обеспеченных автотранспортом стран Россия заняла 46-е место. На каждую тысячу россиян приходится 271 автомобиль, включая коммерческий транспорт. По этому показателю Россия разместилась в рейтинге между Мексикой и Сербией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Canon представила первую зеркалку с сенсорным экраном
Самолет на солнечных батареях продолжил рекордный полет
Вышел браузер Firefox 13
Дорожную тряску преобразуют в электричество
Клетки млекопитающих превратили в биокомпьютеры
Утвержден стандарт "наносимок"
Ученые проследили за развитием каждой клетки дрозофилы
В лектории "Популярной механики" расскажут о лжи и зарождении Вселенной
Asus показала планшет-трансформер на Windows 8
Из ДНК-оригами сделали генный выключатель
Конкурент Instagram прекратит работу
Обнаружены следы неизвестной космической вспышки
Роскосмос предложил разделить должность генконструктора ГЛОНАСС
Итальянские сейсмологи дали показания в суде
Программа поможет собирать "белковый конструктор"
Наночастицы золота принципиально увеличат чувствительность микрочипов
| |
|