Беспилотный летательный аппарат на водородном топливе Phantom Eye производства Boeing совершил свой первый полет. Как сообщается на сайте компании, беспилотник взлетел 1 июня с авиабазы Эдвардс ВВС США.
По информации Aviation Week, самолет поднялся на высоту 1243 метра и пробыл в воздухе 28 минут. При посадке шасси беспилотника увязло в грунте и сломалось. Вместе с тем специалисты компании признали полет успешным. Видеозапись первого полета беспилотника можно посмотреть по ссылке.
"Наша команда сейчас изучает данные, полученные в ходе первого полета. В следующий раз опытный образец поднимется на большую высоту и будет выполнять полет в более сложных условиях", - рассказал глава проекта Phantom Дэррил Дэвис (Darryl Davis).
По словам Дэвиса, в ходе следующего полета Phantom Eye проверят на способность находиться в воздухе в течение четырех суток без дозаправки и в автономном режиме.
БПЛА Phantom Eye имеет размах крыльев 45,72 метра и является первым в своем роде аппаратом, работающим на топливе из сжиженного водорода. БПЛА считается полностью безопасным для окружающей среды: продуктом работы его двигателей является обычная вода.
Phantom Eye предназначен для полетов на больших высотах и способен поднимать полезную нагрузку массой свыше 200 килограммов. Ранее сообщалось, что беспилотник может подниматься на высоту до 19,8 километра и развивать скорость до 278 километров в час. Корпус аппарата планировалось выполнить по технологии малой заметности.
Помимо Phantom Eye Boeing работают над ударным беспилотником Phantom Ray. Его первый полет состоялся 27 апреля 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американская компания уволила предполагаемого члена ОПГ "Индейцы"
Перед выборами на Украине "Газпром" не хочет давать скидок на газ, но готов помочь деньгами
Доллар и евро впервые за неделю продолжают падать к рублю
Минсельхоз могут переименовать в Министерство продовольственных ресурсов
Сечин нашел менеджеров для "Роснефти" в Morgan Stanley и ТНК-BP
"Сбербанк" повышает ставки для фермеров, ссылаясь на тяжелую макроэкономическую ситуацию
Производитель труб с Урала попросил правительство спасти его от банкротства
Офшорный Кипр погружается в кризис, российский кредит не помог
Цена на нефть в Лондоне упала до самой низкой в этом году отметки
Рубль впервые за 9 дней слегка укрепился к доллару
Китай начал подготовку к выходу Греции из зоны евро
"ТагАЗ" начали банкротить
Миллер: "Газпром" авансом заплатит Украине 2 млрд долларов за транзит
Путин: Россия и ЕС слышат друг друга, но компромисса не находят
Власти Китая запретили писать в социальных сетях о биржевых котировках
СМИ: продажа доли в ТНК-BP развяжет руки BP для осуществления новых проектов в России
|