Киргизская прокуратура начала доследственную проверку в связи с заявлениями американского посла Майкла Макфола о взятке, которая была предложена за размещенную в республике авиабазу США. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на газету "Дело ...".
Макфолу прокуратура направила официальный запрос: дипломата просят предоставить имеющуюся у него информацию по этому вопросу.
Напомним, что в заявлении Макфола речь шла о подкупе Киргизии со стороны России ("взятке", полученной за изгнание американской авиабазы), а также предложенной "взятке" - правда, по словам Макфола, меньшего размера - со стороны США. Какой из этих двух эпизодов собирается расследовать киргизская прокуратура (или же она решила расследовать оба эпизода) - неясно.
С резонансным заявлением Майкл Макфол, посол США в России, выступил в конце мая. На встрече со студентами Высшей школы экономики он сказал, что "ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из Манаса ("Манас" - международный аэропорт, на территории которого размещается база; примечание Ленты.Ру)". Дипломат признал, что США также предлагали Киргизии "взятки", однако предлагаемые суммы, по его словам, были "примерно в десять раз меньше".
Авиабаза США находится в Киргизии с 2001 года. Она используется в качестве транзитного пункта для переброски грузов НАТО в Афганистан. О намерении выдворить базу с территории республики местные власти объявили в начале 2009 года. Соответствующее заявление тогдашний президент Киргизии Курманбек Бакиев сделал в Москве, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. Тогда же стало известно, что Россия предоставит Киргизии льготный кредит в 300 миллионов долларов, а также окажет республике финансовую помощь в размере 150 миллионов долларов.
Впоследствии, однако, киргизские власти пересмотрели свое решение: база была сохранена под новым названием ("Центр транзитных перевозок"). При этом ее функции и статус фактически остались прежними.
После заявления Макфола о подкупе Киргизии Россией МИД РФ выступил с возмущенным комментарием. В министерстве заявили, что слова посла "выходят далеко за грань дипломатического этикета".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Fuji Xerox показала цветную "электронную бумагу"
Самолет на солнечных батареях завершил рекордный перелет
Археологи обнаружили "пещерное кино"
Toshiba анонсировала широкоэкранный ультрабук
В России начались продажи смартфона Samsung Galaxy S III
Птицы заставили гигантских древних насекомых уменьшиться
Windows Phone Marketplace собрал сто тысяч программ
Представлено гибкое защитное стекло для смартфонов
Физики создали сосуд с "воскресающими" волнами
Физики прояснили тайну полета комаров во время дождя
Предки человека и обезьян пришли в Африку из Азии
Ученые доказали связь депрессии и самобичевания
Самолет на солнечных батареях продолжил рекордный полет
Вышел браузер Firefox 13
Дорожную тряску преобразуют в электричество
Клетки млекопитающих превратили в биокомпьютеры
|