Президент России Владимир Путин подписал поправки в федеральный бюджет 2012 года, согласно которым значительно увеличивается прогнозная цена на нефть и, как следствие, сокращается дефицит бюджета. Об этом говорится на официальном сайте Кремля.
Внесение поправок было инициировано весной 2012 года, когда цены на нефть находились в районе 115-120 долларов за баррель российской Urals. В итоге прогнозная цена в среднем по году была увеличена со 100 до 115 долларов.
Изменение прогноза потребовало изменений основных показателей бюджета. По новому плану, дефицит составит не 876,6 миллиарда рублей (1,5 процента ВВП), а 0,1 процента ВВП. При этом сам прогноз по ВВП был повышен с 58,7 триллиона до 60,59 триллиона рублей.
План по доходам бюджета был увеличен с 11,8 до 12,7 триллиона рублей, при этом нефтегазовые доходы увеличатся сразу на 808 миллиардов рублей. Все эти средства будут направлены на сокращение дефицита. Расходы бюджета будут увеличиваться только за счет ненефтегазовых доходов.
Поправки в бюджет 2012 года Госдума в третьем чтении одобрила 25 мая, а Совет Федерации - 30 мая. По времени это совпало с падением цен на нефть на мировых рынках: в конце мая баррель Brent (а вместе с ним и Urals) стал впервые с октября 2011 года стоить меньше 100 долларов. Тем не менее, к новому пересмотру показателей бюджета в России это пока не привело.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стоимость обеда с Уорреном Баффетом установила очередной рекорд
Доллар обвалился на 41 копейку, евро - на 55
The New York Times предрекает выход Греции из еврозоны уже в июле
Московские аэропорты решили поднять тарифы на взлет и посадку
Китай потратит 3 млрд долларов на курорт в Дагестане
Рубль приходит в себя вместе с нефтью
Без оглядки: 146 миллиардов долларов утекло из страны за неполные два года
Доллар упал почти до 33 рублей
Турпутевки в России резко подорожали из-за падения рубля
Российский ЦБ доложил: выход Греции из еврозоны катастрофой для РФ не станет
"Иркут" подписал контракт на поставку американских двигателей для МС-21
Игорный магнат из США потратит на казино в Макао 4 миллиарда долларов
Путин договорился: Россия построит Китаю АЭС, Китай финансирует "Русал"
Эксперты разглядели "плюсы" в снижении курса рубля - это пойдет на пользу экономике
ММВБ-РТС: российский рынок пугает инвесторов - ситуация хуже, чем в октябре 1993 года
Standard & Poor's подсчитало вероятность выхода Греции из еврозоны
|