Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что к ней до сих пор не дошло обращение главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, касающееся нового закона о митингах. Об этом 6 июня сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что Федотов направил соответствующее письмо председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Глава Совета по правам человека просил вернуть новый законопроект о митингах в первое чтение. Но поздно вечером 5 июня Госдума приняла закон сразу во втором и третьем чтениях.
Утром 6 июня Федотов заявил, что теперь обратился к Матвиенко - он попросил рассмотреть возможность отклонения законопроекта. Письмо было направлено по факсу и фельдпочтой. Однако еще до полудня СФ одобрил документ. Сейчас Матвиенко пояснила журналистам: "Как только я услышала о таком обращении, я сразу попросила принести мне документы, но его утром в Совфеде не было. В ходе заседания я интересовалась судьбой письма у руководителя аппарата палаты, но письма так и не было".
По мнению Матвиенко, разобраться в причине потери письма должен Федотов. Спикер СФ считает, что отправитель сможет это сделать, "как сотрудник администрации президента".
Новый закон о митингах повышает штрафы за нарушения во время массовых мероприятий до 300 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 200 часов для физических лиц, до 600 тысяч рублей для должностных лиц и до миллиона рублей для юридических лиц. Также в законе содержится запрет на ношение масок на митингах. Кроме того, наказания вводятся за массовый сбор граждан под видом "народных гуляний" (если это повлекло нарушения порядка). Наконец, организаторами митингов не смогут выступать граждане, которые в течение одного года два и более раза привлекались к административной ответственности за нарушения на массовых мероприятиях.
5 июня у здания Госдумы проводилась акция протеста против принятия закона, в ходе которой был задержан 71 человек. Депутаты партии "Справедливая Россия" устроили "итальянскую забастовку", в связи с чем закон принимался дольше, чем планировалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стоимость обеда с Уорреном Баффетом установила очередной рекорд
Немецкие банки теряют рейтинги Moody's
Накануне сезона отпусков турпоездки взлетели в цене вслед за долларом
Доллар обвалился на 41 копейку, евро - на 55
The New York Times предрекает выход Греции из еврозоны уже в июле
Московские аэропорты решили поднять тарифы на взлет и посадку
Китай потратит 3 млрд долларов на курорт в Дагестане
Рубль приходит в себя вместе с нефтью
Без оглядки: 146 миллиардов долларов утекло из страны за неполные два года
Доллар упал почти до 33 рублей
Турпутевки в России резко подорожали из-за падения рубля
Российский ЦБ доложил: выход Греции из еврозоны катастрофой для РФ не станет
"Иркут" подписал контракт на поставку американских двигателей для МС-21
Игорный магнат из США потратит на казино в Макао 4 миллиарда долларов
Путин договорился: Россия построит Китаю АЭС, Китай финансирует "Русал"
Эксперты разглядели "плюсы" в снижении курса рубля - это пойдет на пользу экономике
|