Биржа Nasdaq выплатит 40 миллионов долларов инвестиционным компаниям, которые понесли убытки из-за компьютерного сбоя в ходе публичного размещения акций Facebook. Об этом сообщает Detroit Free Press. Из них 14 миллионов будут выданы деньгами, а остальное - в виде льготных кредитов.
Из-за сбоя на бирже многие инвесторы лишились возможности торговать утром 18 мая, в первый день торгов акциями крупнейшей социальной сети в мире. По итогам первого дня стоимость акций поднялась с 38 до 38,23 доллара, что стало большим разочарованием для инвесторов, ожидавших большего скачка бумаг.
Однако в определенный момент торгов стоимость бумаг подскакивала до 45 долларов. В результате биржа приняла решение компенсировать убытки тем инвесторам, которые пытались продать акции на уровне 42 доллара или ниже.
Общая сумма потерь, понесенных банками и трейдинговыми компаниями в ходе IPO оценивается в 100 миллионов долларов.
IPO Facebook считается одним из самых неудачных за последние годы. Акции компании менее чем за месяц с начала торгов обвалились более чем на треть. При этом вокруг IPO продолжается серия скандалов. Помимо сбоя на бирже, инвесторы обвиняют андеррайтера размещения - банк Morgan Stanley - в распространении прогноза аналитиков о падении стоимости акций только среди избранных партнеров.
В банке однако, заявили, что аналитики имели право на устное общение с инвесторами и выражение своего мнения в ходе IPO. Сейчас банковский комитет и комитет по финансовым услугам Сената США начали собственное расследование обстоятельств, сопровождавших выход Facebook на биржу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авиакомпания Баффета решила купить 425 самолетов
Доллар обвалился еще на 60 копеек к рублю, евро упал на 55
"Газпром" готов изменить формулу цены, учитывая ветряки и солнечные батареи
"Евросеть" подсчитала количество "серых" мобильников в России
Российский зерновой рынок попал по удары негативных прогнозов
Чиновники смогут записывать крупные траты на бабушек и тещ
Yota решила уйти с белорусского рынка
"Авиализинг" попросил обанкротить "ЮТэйр"
Игорь Шувалов продавил через Думу правительственный законопроект ценой в 600 млн долларов
Страховщики начали отказываться работать с туроператорами
ВЭБ предлагает вернуться в кризисный 2008, требуя полномочий по управлению фондовыми рынками
Блаватник вложился в сайт по вызову такси
Франция заплатит за снижение пенсионного возраста 1,1 млрд евро
ФАС проверит акционерное соглашение ТНК-BP
"Роснефть" пожаловалась в ФАС на акционерное соглашение ТНК-ВР
Минфин не определился, нужен ли запрет на наличные расчеты при совершении крупных покупок
|