На Украине осуждены двое граждан Северной Кореи, которые пытались получить доступ к сведениям, составлявшим государственную тайну. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на украинскую прокуратуру.
Указанные граждане, Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль, по информации источника, работали в торгпредстве КНДР в Белоруссии. Прибыв из Минска на Украину, они, по данным следствия, пытались завербовать сотрудника КБ "Южное" (конструкторского бюро в Днепропетровске, которое занимается разработкой ракетно-космической техники). Их целью было получение секретной информации, касающейся, в частности, "топливных систем летательных аппаратов".
Сотрудник КБ, в свою очередь, сообщил об иностранцах в Службу безопасности Украины. СБУ организовала операцию, в результате которой корейцы были задержаны (им передали некие научные работы с грифом "Секретно", посвященные ракетно-космическим технологиям - шпионов взяли с поличным, когда они фотографировали полученные материалы).
Следователи, как отмечает издание, считают, что информация, которую хотели получить шпионы, "позволила бы увеличить радиус действия и дальность северокорейских ядерных ракет вплоть до территории США".
До суда Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль содержались в следственном изоляторе СБУ в Киеве. В соответствии с приговором каждый из них получил по восемь лет тюрьмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
HTC купит производителя графических процессоров
Издатель книг для читалки Nook извинился за "цензуру" в "Войне и мире"
Химерные вирусы перемешали ДНК и РНК
Биологи нашли бьющихся головами рыб
Плутон и спутники помогли астрономам в изучении двойных звезд
В коре мозга обнаружили нейроны-близнецы
HINODE сфотографировал транзит Венеры из космоса
HTC запретили делать планшеты на Windows 8
Акробатика гекконов и тараканов вдохновила создателей роботов
Соцсеть LinkeIn подтвердила "утечку" паролей
Карты Google станут трехмерными и смогут работать без интернета
Окрас амадин рассказал об их характере
Российский интернет-сайт опубликовал зашифрованные пароли к LinkedIn
Число мобильных абонентов к 2017 году превысит численность населения
"Чандра" предсказал существование странствующих черных дыр
Наноцветы помогли ускорить работу ферментов
|