Власти Боливии решили национализировать горнодобывающую компанию Colquiri, которая принадлежит фирме Sinchi Wayra. Об этом после встречи с представителями профсоюзов заявил руководитель администрации боливийского президента Хуан Рамон Кинтана (Juan Ramon Quintana), передает InfoBAE.com.
В свою очередь, Sinchi Wayra является дочерним предприятием крупнейшего мирового трейдера сырьевыми товарами - швейцарской Glencore. Colquiri занимается производством цинка и олова; в компании трудятся около 400 шахтеров.
Как указывает MercoPress, это уже не первый случай национализации боливийских активов Glencore. В 2007 году власти страны взяли под контроль оловоплавильное предприятие, принадлежавшее швейцарскому трейдеру, а в 2010 году - еще одно металлургическое предприятие Glencore.
В начале июня президент Боливии Эво Моралес заявил, что правительство страны может национализировать все предприятия, связанные с добывающими отраслями. Он подчеркнул, что компании, владеющие, к примеру, энергосетями, средствами связи и системами подачи воды, не могут быть частными.
В мае боливийские власти уже национализировали крупнейшего в стране владельца энергосетей - Transportadora de Electricidad SA (TDE), контроль в которой до этого принадлежал испанской корпорации Red Electrica Corporacion. За последние шесть лет под контроль правительства Боливии также перешли газовый и нефтяной сектора экономики, телекоммуникационная отрасль и ряд электроэнергетических активов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар упал на 18 копеек, евро потерял 4
Стоимость обеда с Уорреном Баффетом установила очередной рекорд
РЖД нацелилась на строительство легкого метро в Кувейте
Чиновники предложили не считать сидр и медовуху алкоголем
ЦБ продолжает сокращать в разы валютные интервенции
"Роснефть" официально объявила о создании "Нефтяного клуба"
Белоруссии выдали очередной транш кредита от ЕврАзЭс
Антимонопольщики сообщили о многомиллионном штрафе для Metro Cash & Carry
Дольче и Габбану вновь позвали в суд за неуплату налогов
Цены на нефть снижаются шестую неделю подряд
Брат вице-премьера Дворковича Михаил ушел со всех постов во избежание конфликта интересов
Американская компания уволила предполагаемого члена ОПГ "Индейцы"
Топ-менеджер американской нефтекомпании Hess Corp. уволился из-за обвинения в связях с русской мафией
Силуанов: темпы оттока капитала замедлятся в результате снижения цен на нефть
Гендиректор "Газпром нефти" развеял слухи о "нефтяном клубе" Сечина
"Сбербанк" оформил сделку о покупке турецкого DenizBank за 3,5 млрд долларов
|