В вооруженных силах Германии планируется увеличить число проходящих службу женщин. Об этом в интервью изданию Bild am Sonntag рассказал генерал-инспектор (аналог начальника генштаба) бундесвера Фолькер Викер (Volker Wieker).
По словам Викера, доля женщин в личном составе увеличится с нынешних девяти процентов до 15-ти. В основном увеличение коснется боевых подразделений. Кроме того, ожидается, что на 50 процентов из женщин будут составлены медсанчасти, однако такой показатель почти достигнут уже сейчас.
В связи с ростом набора женщин в вооруженных силах планируется увеличить число детских садов, с тем чтобы военнослужащие могли больше времени проводить со своими семьями. Между тем в какие именно сроки должны произойти реформы, Викер не уточнил.
В настоящее время бундесвер находится в процессе реформирования. Согласно планам, принятым еще при предыдущем министре обороны Карле-Теодоре цу Гуттенберге, с целью повышения эффективности численность вооруженных сил должна быть сокращена с 240 тысяч до 185 тысяч человек. Кроме того, в 2011 года в стране были отменены обязательный призыв и альтернативная служба.
По словам генерал-инспектора, женщин допустили к службе в боевых подразделениях только в 2001 году. До этого они числились в медсанчастях и военных ансамблях. Между тем не все в Германии положительно относятся к прохождению службы женщинами. Так, в 2011 году руководитель Института государственной политики в Алберсроде Эрик Ленерт (Erik Lehnert) выступил против набора женщин в вооруженные силы, настаивая, что их физические данные не соответствуют критериям. Поводом к его заявлению стала гибель на борту учебного парусника ВМС "Горх Фок" курсантки Зары Лены Зееле.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Nokia прекратила разработку ОС для бюджетных смартфонов
Соратник Роберта Скотта засекретил записи об интимной жизни пингвинов
Fuji Xerox показала цветную "электронную бумагу"
Названы самые популярные пароли к LinkedIn
Физики предложили схему компактного рентгеновского лазера
Intel выпустит телеприставку с функцией распознавания лиц
Китай определи дату запуска тайконавтов
Инженеры придумали простой способ обессолить воду
Apple запатентовала облик "макбука"
Синтетические клетки научили производить кремниевые частицы
CERN закрыл вопрос о сверхсветовых нейтрино
Провода из полимеров собрались в трехмерные структуры
Canon представила первую зеркалку с сенсорным экраном
Ротоногие научат инженеров делать броню
Facebook запустил мобильный магазин приложений
Издатель книг для читалки Nook извинился за "цензуру" в "Войне и мире"
|