США освободят от санкций семь стран, значительно сокративших объемы закупок иранской нефти. Об этом в понедельник, 11 июня, сообщает Reuters со ссылкой на госсекретаря США Хиллари Клинтон.
Из санкционного списка будут исключены Индия, Южная Корея, Турция, Малайзия, Южная Африка, Шри-Ланка и Тайвань. Санкции в отношении них не будут применяться по меньшей мере в течение полугода. Из списка не были исключены Сингапур и Китай, который является крупнейшим покупателем иранской нефти. Предполагается, что санкции в отношении этих стран будут введены 28 июня текущего года.
В марте 2012 года США уже отказались от новых санкций в отношении ряда стран Европы, а также Японии.
США ввели односторонние санкции в отношении ряда стран, заключающих сделки с Ираном, с целью уменьшить объемы финансирования иранской экономики. Власти США и ЕС считают, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Тегеран утверждает, что его ядерная программа создана в мирных целях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Железнодорожного оператора Таможенного союза оценили в 2 миллиарда долларов
IATA повысила в 2 раза прогноз по убыткам европейских авиакомпаний
Стоимость обеда с Уорреном Баффетом установила очередной рекорд
РЖД нацелилась на строительство легкого метро в Кувейте
Чиновники предложили не считать сидр и медовуху алкоголем
ЦБ продолжает сокращать в разы валютные интервенции
"Роснефть" официально объявила о создании "Нефтяного клуба"
Белоруссии выдали очередной транш кредита от ЕврАзЭс
Антимонопольщики сообщили о многомиллионном штрафе для Metro Cash & Carry
Дольче и Габбану вновь позвали в суд за неуплату налогов
Цены на нефть снижаются шестую неделю подряд
Брат вице-премьера Дворковича Михаил ушел со всех постов во избежание конфликта интересов
Американская компания уволила предполагаемого члена ОПГ "Индейцы"
Топ-менеджер американской нефтекомпании Hess Corp. уволился из-за обвинения в связях с русской мафией
Силуанов: темпы оттока капитала замедлятся в результате снижения цен на нефть
Гендиректор "Газпром нефти" развеял слухи о "нефтяном клубе" Сечина
|