В ежегодном рейтинге миролюбивых стран Global Peace Index, опубликованном 13 июня, Россия заняла шестое место с конца, оказавшись на 153 строчке из 158. В прошлом Россия находилась в рейтинге на одну строчку выше.
С данными рейтинга Global Peace Index, составленного по итогам 2011 года, можно ознакомиться здесь. Вместе с Россией в десятку наименее миролюбивых стран вошли Сомали (последнее место), Афганистан и Ирак, а также Израиль и Северная Корея (показатели этих государств оказались выше российских).
Десятка наиболее миролюбивых стран выглядит следующим образом:
Исландия
Дания
Новая Зеландия
Канада
Япония
Австрия
Ирландия
Словения
Финляндия
Швейцария
США по сравнению с прошлым годом улучшили свои показатели, переместившись в 88-го места на 82-е. Неожиданностью стало то, что в первой десятке не нашлось места Норвегии, которая наравне с другими скандинавскими странами традиционно занимает в рейтинге верхние строчки. В этот раз страна заняла 18-е место (по сравнению с десятым в прошлом году и пятым - в позапрошлом).
При составлении рейтинга Global Peace Index учитывается несколько десятков основных показателей (такие как участие в вооруженных конфликтах, численность силовых структур, количество совершенных убийств). По каждому из основных показателей странам ставятся оценки от 1 до 5. Верхние строчки в рейтинге занимают страны, набравшие минимальный балл. Так, Исландия по итогам 2011 года получила оценку 1,1, Россия - 2,9 (столько же, сколько в прошлом году, и несколько лучше, чем в позапрошлом), Сомали - 3,4.
Говоря об общих итогах года, составители Global Peace Index пришли к выводу, что ситуация в мире улучшилась. В частности, авторы рейтинга констатировали стабилизацию в Африке и отметили, что наименее миролюбивыми теперь являются не государства, расположенные южнее Сахары, а страны Ближнего Востока.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Mozilla разработает браузер для iPad
Солнечные батареи станут тоньше за счет обращенных пирамид
Mozilla запустила магазин веб-приложений
Ученые признали людей невиновными в вымирании мамонтов
Размер Нобелевской премии сократили на 20 процентов
Названы сроки выхода новой версии Mac OS X
Apple представила iOS 6
Голосовая помощница Siri заработает на iPad
Apple представила "макбук" с экраном Retina
Сверхмассивные черные дыры подавили образование остальных
Для защиты от астероидов предложили использовать космические лазеры
Биологи рассмотрели бактериальную "кольчугу"
Соратник Роберта Скотта засекретил записи об интимной жизни пингвинов
Fuji Xerox показала цветную "электронную бумагу"
Названы самые популярные пароли к LinkedIn
Физики предложили схему компактного рентгеновского лазера
|