В Хельсинки приговорили к четырем месяцам условного срока главного редактора запрещенного в РФ сайта "Кавказ-центр" Микаэля Сторшо (Mikaela Storsjo), признанного виновным в организации незаконной переправки чеченских мигрантов в Финляндию. Об этом 13 июня сообщает агентство "Интерфакс".
Доказано, что Сторшо организовал въезд в Финляндию трех групп незаконных мигрантов общей численностью 25 человек (первоначально шла речь о 100 незаконных мигрантах). Они проникли в страну через Турцию.
Финский правозащитник Йохан Бекман сказал "Интерфаксу", что среди этих чеченцев были родственники террористов Шамиля Басаева, Доку Умарова и других. Также с помощью Сторшо в Финляндию проник человек по фамилии Мациев, которого считают бывшим радистом бесланских террористов. По сведениям Бекмана, ныне Мациев работает администратором "Кавказ-центра".
По словам Бекмана, он нашел в материалах следствия указания на то, что Сторшо совершал поездки на деньги МИД Финляндии и Государственного департамента США. Кроме того, по словам правозащитника, Сторшо получал помощь от бывшего депутата Европарламента, ныне министра национального развития Финляндии Хейди Хауталы (Heidi Hautala).
В 2011 году суд города Вантаа вынес Сторшо оправдательный приговор - судья пришел к выводу, что чеченцам угрожала опасность в России, и организатор миграции действовал из гуманитарных соображений. Однако обвинение обжаловало приговор в Надворном суде Хельсинки, который теперь признал Сторшо виновным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Mozilla разработает браузер для iPad
HTC купит производителя графических процессоров
Солнечные батареи станут тоньше за счет обращенных пирамид
Mozilla запустила магазин веб-приложений
Ученые признали людей невиновными в вымирании мамонтов
Размер Нобелевской премии сократили на 20 процентов
Названы сроки выхода новой версии Mac OS X
Apple представила iOS 6
Голосовая помощница Siri заработает на iPad
Apple представила "макбук" с экраном Retina
Сверхмассивные черные дыры подавили образование остальных
Для защиты от астероидов предложили использовать космические лазеры
Биологи рассмотрели бактериальную "кольчугу"
Соратник Роберта Скотта засекретил записи об интимной жизни пингвинов
Fuji Xerox показала цветную "электронную бумагу"
Названы самые популярные пароли к LinkedIn
|