Линус Торвальдс стал обладателем Премии тысячелетия в области технологий (Millennium Technology Prize 2012). Он разделил приз с японским ученым Синъя Яманакой, сообщается на сайте Технологической академии Финляндии, которая вручает Премию.
Торвальдс получил награду за создание ядра Linux, а Яманака - за открытие нового метода получения индуцированных стволовых клеток. Разработки японского ученого могут быть использованы для создания имплантатов тканей, а также для борьбы с раком, диабетом и болезнью Альцгеймера, отмечается в пресс-релизе.
Это первый случай, когда Премия присуждается двум людям одновременно. Размер награды составляет 1,2 миллиона евро. Торвальдс и Яманако получат по 600 тысяч евро каждый. Приз вручает президент Финляндии. Сейчас эту должность занимает Саули Ниинисте.
Премия тысячелетия в области технологий вручается раз в два года за достижения, изменившие качество жизни людей и подтолкнувшие ученых к новым исследованиям. В прошлом награду получали программист Тим Бернерс-Ли, биотехнолог Роберт Лангер и физик Михаэль Гретцель.
К разработке ядра Linux Торвальдс приступил в 1991 году. Ядро распространяется на условиях лицензии GNU, но Торвальдс продолжает контролировать выпуск его "официальных" версий. Технологическая академия Финляндии отмечает, что программисты потратили на улучшение ядра 73 тысячи человеко-лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иностранцы изучили биографии знаменитых сотрудников КГБ: самый удачливый стал президентом
Лавров обвинил США в снабжении сирийских повстанцев оружием
Матч с Россией собрал в Польше рекордную телеаудиторию
Пирс Броснан попросил 250 тысяч долларов в месяц за аренду виллы
Россия показала в Париже уникальную "боевую пару" танка и "Терминатора", а Рогозин хвалит новый пистолет
Владелец Sauber назвал болид 2012 года лучшим в истории команды
Полонский отошел от оперативного управления "Потоком"
В Саксонии полиция выгнала национал-демократов с заседания ландтага
Киргизский премьер предложил в сто раз увеличить штраф за незаконные митинги
Марк Уолберг вернется в среднюю школу
"Уралвагонзавод" показал Т-90С и "Терминатора" на выставке в Париже
Valve проведет открытое бета-тестирование новой Counter-Strike
Страдающую тяжелым недугом женщину из Канады осудили за любовь к кроликам
В Москве закончились новостройки дешевле 100 тысяч рублей за "квадрат"
Себастьян Феттель опробовал будущую трассу Формулы-1 в Нью-Джерси
Российских хулиганов депортируют из Польши по решению суда
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|