Британский актер и писатель Стивен Фрай выступил за возвращение Греции так называемых "мраморов Эльгина" - античных барельефов, некогда украшавших Парфенон. Как пишет The Daily Telegraph, Фрай мотивировал свою точку зрения тем, что Великобритания вечно будет в долгу у Греции, если не вернет указанные барельефы.
"Давайте покажем себя страной высшего класса и вернем мраморы Греции. Весь мир будет восхищен таким жестом - настоящим свидетельством дружбы со страной, которая находится в тяжелейшей ситуации", - сказал актер.
Британский парламентарий -лейборист Тристрам Хант, оппонировавший Фраю во время дебатов об историческом наследии, заявил, что передача грекам барельефов может вызвать цепную реакцию: за "своими" сокровищами в Британский музей потянутся и прочие страны мира.
Большинство зрителей, присутствовавших на дебатах, тем не менее, поддержали точку зрения Фрая, который сыпал цитатами из Сократа и Байрона, а также давил на эмоции зрителей, вслух мечтая о том, чтобы увидеть мраморы "в небесно-голубом свете Греции".
Мраморы были вывезены из оккупированной турками Греции в начале XIX века английским послом в Османской империи Лордом Эльгином. Позднее он продал барельефы Британскому музею, который с тех пор отказывается вернуть сокровище грекам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин обещает преодолеть зависимость от нефтегазовых доходов
Обанкротившемуся автопроизводителю Saab нашли покупателя
Россию уличили в печати денег для сирийского режима
Юрий Чиханчин вновь назначен на пост главы Росфинмониторинга
Юристы: вкладчикам МММ-2011 вряд ли удастся вернуть деньги
Производитель Marlboro выкупит свои акции на 18 миллиардов долларов
Кипр попросил у России еще 5 млрд евро помощи
Артемьев хочет карать чиновников повышенными антимонопольными штрафами
РСПП выступил против отдельного закона для лоббистов
Совладелец "Нортгаза" решил судиться с "Газпромом" в Лондоне
Традиционные благотворительные "обеды с Баффетом" принесли 11,5 млн долларов
Бывший министр транспорта Игорь Левитин отправится руководить единым московским авиаузлом
Доллар вырос на 15 копеек к рублю, евро подорожал на 10
Лидеры еврозоны готовы дать Греции новые послабления
"Трансаэро" разрешили полеты во Францию
JP Morgan вложился в золотодобывающую компанию Абрамовича
|