|
Антидопинговое агентство США (USADA) предъявило американскому велогонщику Лэнсу Армстронгу официальное обвинение в употреблении допинга. Об этом с среду, 13 июня, сообщает газета The Washington Post, в распоряжении которой оказалось адресованное Армстронгу письмо USADA.
В письме отмечается, что сотрудники агентства провели анализ образцов крови Армстронга, взятых в 2009-2010 годах, и полученные данные свидетельствуют о "манипуляциях с кровью", в том числе об использовании стимулирующих веществ, маскирующих препаратов и о переливаниях крови.
В связи с обвинением USADA 40-летний спортсмен не сможет принять участие в соревнованиях по триатлону, которым занялся после завершения карьеры велогонщика в 2011 году. Кроме того, Армстронг может лишиться семи титулов победителя велогонки "Тур де Франс", которые завоевал с 1999 по 2005 год.
Фигурантами дела являются также пять лиц, приближенных к Армстронгу: трое его докторов и два бывших администратора. Решение о продолжении расследования дела Армстронга примет наблюдательный совет при USADA.
Армстронг, в свою очередь, заявил, что никогда не употреблял запрещенных препаратов, напомнив, что за свою карьеру успешно прошел более 500 тестов на допинг. Он мотивировал происходящее "беспочвенной неприязнью", поставив под сомнение авторитетность и объективность USADA.
Антидопинговое агентство США является некоммерческой организацией. Это не государственное ведомство, однако отчасти оно финансируется из бюджетных средств.
В отношении Армстронга около двух лет назад уже было возбуждено дело по обвинению в употреблении запрещенных препаратов. Показания против Армтронга дал его бывший партнер по команде Флойд Лэндис. Несколько месяцев назад министерство юстиции США закрыло дело против Армстронга.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Канадского психопата" экстрадировали из Германии
Вынесены первые приговоры участникам беспорядков в Варшаве
Дубль Гомеса принес немцам победу над голландцами на Евро-2012
Марио Гомес сделал дубль в матче с Голландией на Евро-2012
УЕФА открыла новое дело против РФС
Skype покажет рекламу во время звонков
Сборная Португалии выиграла у датчан на Евро-2012
Тренер сборной Португалии извинился за Криштиану Роналду
УЕФА оштрафовала РФС за поведение российских фанатов
Для американских военных выйдет особое издание Medal of Honor: Warfighter
Матч с Россией собрал в Польше рекордную телеаудиторию
Пирс Броснан попросил 250 тысяч долларов в месяц за аренду виллы
Скандал между Тимати и Киркоровым продолжается: рэпер записал нецензурный клип, поп-звезда идет в суд
Владелец Sauber назвал болид 2012 года лучшим в истории команды
Полонский отошел от оперативного управления "Потоком"
В Саксонии полиция выгнала национал-демократов с заседания ландтага
|