|
"Газпром" и компания "Ренова" Виктора Вексельберга будут объединять активы постепенно, чтобы снять вопросы высоких долгов "КЭС-холдинга". Об этом заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер, пишут "Ведомости" в номере от 14 июня. Окончательное решение о первой части сделки может быть принято уже в текущем году.
Об объединении энергоактивов двух компаний ("Газпром энергохолдинга" и "КЭС-холдинга") стороны заговорили еще в 2011 году. Однако ключевым препятствием на пути сделки были долги КЭС, составляющие по разным оценкам от 4 до 5,5 миллиарда долларов.
Компания, которая может получиться в результате слияния структур, может стать безоговорочным лидером рынка. Сейчас "Газпром" владеет электроэнергетическими мощностями на 37 гигаватт и теплоэнергетическими на 54 тысячи гигакалорий в час. Показатели КЭС - 16 гигаватт и 67 тысяч гигакалорий в час соответственно.
Постепенное объединение нужно для того, чтобы преодолеть противодействие ФАС. Антимонопольщики выступили против слияния как раз из-за чрезмерного, по их мнению, могущества новой структуры. Они заявляют, что доля одной энергокомпании на российском рынке не должна превышать 20 процентов.
Согласно предварительным планам, "Газпром" в объединенном холдинге получит 75 процентов, а "Ренова" - 25 процентов (и доплату деньгами).
В то же время, издание отмечает, что совместное предприятие может потребовать около 200 миллиардов рублей инвестиций за четыре года. В то же время энергетическим активам "Газпрома" денег не хватает уже сейчас. В частности, ОГК-2 нужно 20 миллиардов рублей на инвестпрограмму. Получить их фирма рассчитывает за счет допэмиссии в пользу "Газпрома".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Любовь" Ханеке вызвала шок у первых московских зрителей
Финская инвесткомпания купит бизнес-центр в Москве
Мадонна продолжает "голый тур" - в Риме она спустила брюки (ВИДЕО)
Суд отказал критику, удаленному с репетиции в Большом театре
Аршавин назвал пресной игру России против поляков
Лондонская полиция взорвала неправильно припаркованный автомобиль
Триумфатором Tony стал мюзикл "Однажды" - 8 номинаций
Вынесены первые приговоры участникам беспорядков в Варшаве
Дубль Гомеса принес немцам победу над голландцами на Евро-2012
Марио Гомес сделал дубль в матче с Голландией на Евро-2012
УЕФА открыла новое дело против РФС
Skype покажет рекламу во время звонков
Сборная Португалии выиграла у датчан на Евро-2012
Тренер сборной Португалии извинился за Криштиану Роналду
УЕФА оштрафовала РФС за поведение российских фанатов
Для американских военных выйдет особое издание Medal of Honor: Warfighter
|