Сенат Казахстана (верхняя палата парламента) принял поправки в законодательство, которые ужесточают ответственность за надругательство над государственными символами. Об этом сообщает Tengrinews.
Штрафы за такого рода преступления решено повысить в несколько раз. По действующей редакции статьи 317 УК Казахстана, размер штрафов составляет от 200 до 1000 "месячных расчетных показателей" (МРП в Казахстане в 2012 году установлен на уровне в 1618 тенге / около 10 долларов).
В соответствии с поправками, как сообщил представлявший их министр экономического развития Бакытжан Сагинтаев, размер штрафов будет составлять от 1000 до 2000 МРП (то есть от 10 тысяч до 20 тысяч долларов).
Действующая редакция УК Казахстана предусматривает (помимо штрафа) и другие наказания за надругательство над флагом, гербом и гимном страны - арест и лишение свободы сроком до одного года.
Поправки, принятые Сенатом, также устанавливают административную ответственность за нарушение национальных стандартов при изготовлении государственных символов и объектов с их изображением.
Когда поправки вступят в силу - не уточняется.
Ужесточить наказания за неуважение к государственным символам парламентарии решили после серии скандалов, связанных с флагом и гимном Казахстана. В частности, на чемпионате по стрельбе в Кувейте - при награждении казахстанской спортсменки - вместо государственного гимна Казахстана прозвучала пародия из фильма "Борат". Позднее в казахстанском городе Атырау было замечено, как рабочие использовали полотнище казахстанского флага для выноса мусора.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Искусственная эволюция создала из шума музыку
Nokia нашла Vertu покупателя
Опубликован геном обезьяны бонобо
Aviary выпустила бесплатный фоторедактор для iOS и Android
Небольшие экзопланеты оказались независимыми от металличности звезд
Apple закроет музыкальную соцсеть
Две галактики соединились водородным мостиком
NASA запустило орбитальную рентгеновскую обсерваторию
Создатель Linux получил технологическую Премию тысячелетия
Марсианские пробы MSL загрязнятся тефлоном
Узоры на сталактитах расскажут о древних дождях
HTC купит производителя графических процессоров
Солнечные батареи станут тоньше за счет обращенных пирамид
Mozilla запустила магазин веб-приложений
Ученые признали людей невиновными в вымирании мамонтов
Размер Нобелевской премии сократили на 20 процентов
|