Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам ограничения конкуренции при организации конкурса по продаже акций "Объединенной зерновой компании" (ОЗК). Об этом сообщается в пресс-релизе ФАС. Дело возбуждено в отношении ОЗК и организатора конкурса - компании "Тройка диалог".
По данным антимонопольной службы, были созданы препятствия для компаний, желающих участвовать в торгах по продаже акций ОЗК, что привело к ограничению числа потенциальных инвесторов. По мнению ФАС, это может являться нарушением 11 и 17 статей закона "О защите конкуренции".
Какая структура подала заявление в ведомство о нарушении своих прав, и могут ли быть отменены итоги конкурса, не уточняется. Участники и организаторы конкурса, в том числе "Тройка диалог" и ОЗК, пока не прокомментировали сообщение ФАС.
Конкурс на право выкупа дополнительной эмиссии ОЗК состоялся в конце мая. Его победителем стала группа "Сумма" Зиявудина Магомедова. Сумма сделки составит почти шесть миллиардов рублей. Государство сохранит за собой контроль в зерновой компании, оставшись собственником 50 процентов плюс одна акция.
Конкурентом "Суммы" была подмосковная корпорация "Русагро", которая предложила около 5,7 миллиарда рублей. В то же время, недовольство процедурой конкурса возникло у агрохолдинга "Кубань", входящего в группу "Базэл" Олега Дерипаски. В "Кубани" заявляли, что ОЗК продают непрофильному инвестору, что грозит монополизацией экспортных поставок зерна или даже "саботированием" развития российского зернового рынка.
Объединенная зерновая компания была создана в 2009 году на базе унитарного предприятия "Федеральное агентство по регулированию продрынка". ОЗК получила доли в 30 предприятиях, работающих в сфере хранения, транспортировки и экспорта зерна. Кроме того, до конца 2013 года ОЗК является агентом по управлению государственным интервенционным фондом, который в настоящее время составляет 6,5 миллиона тонн зерна.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фанаты команды Red Bull пожертвовали миллион евро на благотворительность
Спор о вертолетах РФ для Сирии разрастается в дипломатический скандал. Слухи: Россия и США ссорятся "напоказ"
Дед пограничника Челаха догадался: внук признался в убийстве 15 человек под психотропными веществами
Россия согласилась продолжить поставки Ми-17 Афганистану
В Чертаново построили торговый центр "Сомбреро"
Число сделок с элитной "вторичкой" Москвы сократилось на треть
Сборные России и Греции рассудит шведский арбитр
Вассерман отсудил у производителя футболок 110 тысяч рублей
EA признала перезапуск серии Syndicate провалом
Полиция Берлина выложила ФОТО "лесного мальчика", расследование зашло в тупик
В Индии перевернулся грузовик с солью и людьми: 24 жертвы
МИД ФРГ предостерег гомосексуалистов от поездок в Россию
На Рублевке построят "Президентский клуб" за миллиард долларов
Шотландцы спасли белую ворону
Во Франции раскрыта крупнейшая сеть фальшивомонетчиков
Жак Вильнев предложил Лотусу уволить Кими Райкконена
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |