Верховный суд Ливии 14 июня признал неконституционным закон, запрещающий гражданам страны восхвалять и превозносить Муаммара Каддафи и его режим, сообщает "Аль-Арабия".
Таким образом суд встал на сторону местных правозащитников, которые подали иск, требуя признать "Закон номер 37" не отвечающим праву на свободное выражение мнений. По их мнению, подобного рода распоряжения только способствуют прославлению прошлого режима, поскольку являются антидемократическими по своей сути.
В законе также запрещалось ругать революцию 2011 года и ее участников, а также распространять информацию и слухи, "сеющие страх и уныние среди населения". Нарушителям этих правил грозил тюремный срок от трех до 15 лет.
По словам местных наблюдателей, суд, отменив решение Национального переходного совета, продемонстрировал свою способность принимать независимые решения и не идти на поводу у исполнительной власти.
Отмененный закон был принят 3 мая 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Биологи нашли у грибов полезные прионы
На Кавказе накопилось сейсмическое напряжение
"Большой город" выпустил юбилейный номер о самом себе
На Титане нашли тропическое озеро
Таблоид случайно снял скрывающегося от прессы Терренса Малика
Пауки-евнухи продемонстрировали повышенную выносливость
В "СТС-Медиа" назначили нового гендиректора
Опубликован геном обезьяны бонобо
Основатели РБК займутся интернет-стартапами
Николай Картозия возглавил новый холдинг "ПрофМедиа ТВ"
Небольшие экзопланеты оказались независимыми от металличности звезд
Генеральный директор MTV и "2х2" объявил о своей оставке
Две галактики соединились водородным мостиком
NASA запустило орбитальную рентгеновскую обсерваторию
Союз журналистов обратился в Генпрокуратуру из-за конфликта Бастрыкина с Соколовым
Задержанных у СК журналистов отпустили
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |