Китай отправил в космос первую женщину-тайконавта. 16 июня 2012 года ракета-носитель "Чанчжэн 2F" стартовала с с космодрома Цзюцюань c пилотируемым космическим кораблем "Шэньчжоу-9", в котором, среди трех членов экипажа, находится 33-летняя Лю Ян, передает Agence France-Presse.
Всего на борту корабля три человека: помимо майора ВВС КНР Лю Ян это командир "Шэньчжоу" Цзин Хайпэн и тайконавт Лю Ван, который отвечает за стыковку корабля с орбитальным модулем "Тяньгун-1" - его вывели на орбиту в сентябре 2011 года. Всего тайконавты проведут на околоземной орбите более 10 дней.
Китай дал старт своей космической программе в 1956 году. В 2003 году в космос отправился первый тайконавт Ян Ливэй: тогда КНР впервые отправила на орбиту своего гражданина на пилотируемом корабле собственного производства и с собственным носителем.
Всего с 1963 года, когда в космос отправилась советская космонавтка Валентина Терешкова, на орбите побывали более 50 женщин, более 40 из них - гражданки США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пакистанский президент нашел замену уволенному премьеру
Скончался наследный принц Саудовской Аравии
Япония перезапустит АЭС впервые после аварии на "Фукусиме"
В беспорядках в Астурии пострадали четверо полицейских
Главред "Новых известий" ушел работать к Шойгу
Французские грабители украли грузовик шампанского
Саркози обвинили в сексуальных домогательствах
Шведская газета использовала Биг-Бен для футбольной шутки
В канадском университете застрелили троих инкассаторов
Умер французский философ Роже Гароди
Американские телезрители полюбили европейский футбол
Учителя уволили за показ в классе видеоролика "канадского психопата"
Британского полицейского арестовали за "слив" журналисту
Задержан последний организатор теракта в токийском метро
В Мексике задержали одного из лидеров наркокартеля "Зетас"
Ливийцам разрешили восхвалять Каддафи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|