|
Тело Родни Кинга, избиение которого полицией в 1991 году привело к массовым беспорядкам в Лос-Анджелесе, в воскресенье утром найдено в бассейне, передает агентство Reuters со ссылкой на местную полицию.
По предварительным данным, 47-летний мужчина утонул, оснований считать смерть подозрительной нет. Тело обнаружила женщина, на которой Кинг планировал жениться, в бассейне их дома примерно в 80 километрах от Лос-Анджелеса. Прибывшие на место полицейские попытались реанимировать Кинга, однако им это не удалось.
Фамилия Кинга стала ассоциироваться с полицейским насилием над чернокожими американцами в марте 1991 года, когда сотрудники полиции остановили его машину после длительной погони и избили его дубинками. Прохожий заснял избиение на камеру, после чего в США развернулась общенациональная дискуссия о расовой дискриминации и превышении полицией своих полномочий.
Год спустя, когда полицейских оправдали по делу о жестоком обращении с задержанным, в Лос-Анджелесе начались массовые беспорядки, в результате которых погибли 53 человека, а городу был нанесен ущерб в размере около 1 миллиарда долларов.
Кинг, злоупотреблявший алкоголем и наркотиками и не имевший в 1991 году определенных занятий, получил от властей Лос-Анджелеса.в качестве компенсации за избиение 3,8 миллиона долларов. В одном из последних интервью он признался, что был бы готов пройти через ту историю снова, потому что благодаря ей "мир стал лучше".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тайфун помог белкам устроить побег из японского зоопарка
Шевченко получил травму перед матчем с англичанами
Датские порноактрисы разгромили немецких в пляжный футбол
Аршавин поставил сборной России "тройку" за Евро-2012
Гибридные Audi сделали дубль в гонке 24 часа Ле-Мана
Бекбамбетов уговорил Тима Бертона впервые посетить Россию
Открылся 59-й фестиваль рекламы "Каннские львы"
УЕФА начал расследование в отношении английских болельщиков
В Варшаве задержали россиян с накладными усами и пейсами
Акция немецкого магазина привлекла сотни голых датчан
Сборная России улетела из Варшавы
Адвокат и Фурсенко покинули Варшаву отдельно от сборной России
Райан Хантер-Рэй принес команде Andretti первую победу в 2012 году
Уткин назвал "тренерским позором" проигрыш сборной России
Охотничья камера "поймала" австрийского политика за сексом в лесу
На Ралли Тарга-Флорио погиб штурман Крэйга Брина
|