Ученые обнаружили, что прионы грибов встречаются у большей части популяции и могут выполнять полезную для хозяина функцию. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ее краткое содержание можно прочитать на сайте Университета Вагенингена.
Ученые работали с грибом-аскомицетом Podospora anserina. Эти грибы способны образовывать друг с другом контакты, которые позволяют организмам совместно перерабатывать питательные вещества. Такие контакты, однако, могут быть опасны - зараженный гриб может передать другому свою инфекцию. Чтобы снизить вероятность тотального заражения всей популяции, у грибов существует система "свой-чужой", которая не дает грибам разных групп одного вида образовывать контакты друг с другом. Она основана на гене het-S кодирующем белок-прион.
Исследователи проанализировали природную популяцию из 112 индивидуальных грибных мицелиев и установили, что у двух третей из них белок Het-S находится в инфекционной конформации. В ходе генетического анализа биологи показали, что прионы, во-первых, не дают распространяться в популяции инфекциям, а во-вторых, влияют на половое размножение, поддерживая разнообразие внутри вида.
Прионные инфекции, подразумевающие передачу от хозяина к хозяину "неправильных" конформаций белков, стали известны благодаря тем болезням, которые они вызывают у млекопитающих. Эти болезни получили разные названия, но сходны в том, что включают передачу заразной формы конфигурации пептида через пищу: болезнь каннибалов куру, болезнь Крейтцфельдта - Якоба, губчатая энцефелопатия или коровье бешенство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Rolling Stone расскажет о связях Якеменко с криминалом
В Италии изъяли рекордную партию поддельных китайских проездных
Газета приостановила печать из-за нецензурного слова на солнечных очках
Александр Малютин ушел с поста главреда "Известий"
Минкульт опубликовал жалобы на фильм "Служу Советскому Союзу"
Журнал Citizen K закрыли
Макао отменит визы для россиян
Верховный суд Пакистана отстранил от должности премьер-министра
Чавес устыдился проводить дебаты с оппозиционным кандидатом
В боях с курдами в Турции погибли 18 человек
В Москве открылся форум "Медиа будущего"
Создан сайт для отслеживания изменений в онлайн-статьях
В Совет по общественному телевидению выдвинут Юрий Куклачев
Министр культуры призвал НТВ отказаться от показа "спорного фильма"
Премьер-министра Румынии заподозрили в плагиате
Прокуратура Италии попросила приговорить Берлускони к 3,8 года тюрьмы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|