"Роснефть" намерена выплатить по итогам 2011 года дополнительные дивиденды, чтобы они суммарно достигли 25 процентов от прибыли по международной стандарты финансовой отчетности (МСФО). Об этом заявил президент компании Игорь Сечин, передает "Интерфакс". Более того, этот уровень, по предложению главы корпорации, будет соблюдаться и в будущие годы. Сейчас размер дивидендов составляет 11,5 процента.
Сечин добавил, что таким образом компания выполнит поручение президента России Владимира Путина, который рекомендовал "Роснефти" изыскать способы повысить дивиденды уже в текущем году. Основным акционером "Роснефти" является государство, то есть дивиденды должны пополнить бюджет.
В результате заявления Сечина акции компании значительно повысились в цене в ходе торговой сессии на ММВБ-РТС. Бумаги "Роснефти" подскочили почти на процент, в то время как большинство "голубых фишек" российского рынка торгуется в минусе.
Большинство российских компаний в текущем году решили существенно увеличить дивиденды. Так, "Лукойл" намерен нарастить их объем на 27,1 процента, "Газпром" - в 2,3 раза, "Газпром нефть" - на 65 процентов, а "Связьинвест" - в пять раз.
В ходе собрания акционеров Сечин также заявил, что компания собирается увеличить добычу нефти. Ожидается, что в 2012 году будет добыто 124 миллиона тонн, что составляет рост на 1,2 процента по сравнению с 2011 годом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На курорте в Болгарии погиб российский турист
На северо-востоке Москвы появится жилой клуб бизнес-класса
В последнюю бету The Secret World пустят всех желающих
Букмекер выплатит штраф датского футболиста за рекламу на трусах
Сборная Италии потеряла защитника перед матчем c Англией
"АвтоВАЗ" открыл "книгу жалоб" на официальных дилеров
Остающиеся на свободе участницы Pussy Riot провели акцию в Праге в поддержку арестованных подруг
Турецкую Мату Хари обвиняют в создании шпионской сети проституток, через которую секреты утекали в Россию
Рекламу журнала Fabulous запретили из-за пропаганды азартных игр
В "новой" Москве построят жилой массив за 13,5 миллиарда рублей
Во французском общественном туалете нашли заколку Екатерины Медичи
Немецкие военные получат новую "экипировку будущего"
Уиллема Дефо заподозрили в участии в новой игре Quantic Dream
Немецкого вице-канцлера оставили в Вашингтоне без машины
ВТБ заинтересовался проектом офисного комплекса около "Динамо"
Россия и США анонимно обменялись угрозами из-за Сирии, но официально продолжают "играть в молчанку"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|