| Компания Google представила проект по спасению вымирающих языков. Об этом сообщается в официальном блоге компании. 
Суть проекта состоит в создании сайта, на котором централизованно представлена информация о языках, находящихся на грани исчезновения. В российской версии сайт называется "Языки под угрозой исчезновения" (Endangered Languages Project). На сайте, среди прочего, можно найти видео- и аудиозаписи некоторых носителей таких языков.
 
В сообщении Google говорится, что компания предоставила проекту только технические ресурсы и в ближайшее время его планируется полностью передать под управление попечительского совета, состоящего из нескольких крупных международных лингвистических организаций. Среди них - международный совет по культуре FPCC и Восточный мичиганский университет.
 
Всего в базе данных сайта на момент написания заметки было 3054 языка. Географическое расположение носителей языка можно посмотреть на специальной интерактивной карте. Есть в проекте и редкие языки, встречающиеся на территории России. Среди них несколько диалектов саамского, водский язык, хантыйский и многие другие.
 
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Телеприставка Google TV выйдет за пределы США  Обнаружен троянец со встроенным чатом
  Microsoft представила Windows Phone 8
  Samsung приписали план выпустить небьющийся телефон
  СМИ назвали производителя планшетов Microsoft
  В смартфонах LG появится голосовой помощник
  Sharp показала 90-дюймовый LED-телевизор
  Microsoft представила планшетный компьютер Surface
  Samsung запатентует стилус-гарнитуру
  Создатель Linux раскритиковал Nvidia
  Обновлен рейтинг самых мощных суперкомпьютеров
  Mozilla разработает браузер для iPad
 
 
 |