В Тбилиси на 56-м году жизни умер бывший нападающий сборной СССР по футболу Рамаз Шенгелия. Об этом сообщает портал "Грузия-Онлайн".
Шенгелия начал профессиональную карьеру в кутаисском "Торпедо", откуда в 1977 году перешел в тбилисское "Динамо". В следующем году в составе новой команды форвард выиграл чемпионат СССР, в 1979 году "Динамо" стало победителем национального кубка. В 1981 году Шенгелия в составе тбилиссцев стал обладателем Кубка кубков.
Всего в чемпионатах Советского Союза Шенгелия провел 283 матча и забил 120 голов. В 1978 и 1981 годах форвард признавался лучшим игроком национального первенства. В составе сборной СССР Шенгелия провел 26 матчей, в которых забил 10 мячей. Футболист принимал участие в чемпионате мира 1982 года в Испании.
В 1989 году покинул СССР и провел один сезон в составе шведского клуба "Хольмсунд". После завершения карьеры работал в Грузинской футбольной федерации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Характеристики планшета Google досрочно попали в интернет
Инженеры собрали гигапиксельную фотокамеру
Google занялся спасением исчезающих языков
Обнаружен троянец со встроенным чатом
Microsoft представила Windows Phone 8
Струйный нанопринтер научился печатать вертикально
Астрономы рассмотрели "звездную колыбель" в Стрельце
Samsung приписали план выпустить небьющийся телефон
СМИ назвали производителя планшетов Microsoft
Киты оказались производителями "белых дыр"
Ученые выбрали кандидатов в гены интеллекта
В смартфонах LG появится голосовой помощник
В Оксфордский словарь включили австралийский аналог "быдла"
Sharp показала 90-дюймовый LED-телевизор
Археологи определили возраст древнейшей австралийской живописи
Биологи нашли у грибов полезные прионы
|