Из законопроекта "Об образовании" была изъята норма, запрещающая школьным учителям заниматься репетиторством с учащимися своих же школ. Об этом 22 июня пишут "Московские новости".
По информации издания, изъятия нормы добилось "репетиторское лобби", тем самым одержав серьезную победу над чиновниками. Общественное обсуждение поправок в закон об образовании длилось несколько лет, при этом запретительную норму удалось убрать только накануне очередного рассмотрения - в мае 2012 года.
Запрет на репетиторство предполагалось ввести в связи с многочисленными жалобами на то, что учителя вынуждают родителей доплачивать за уроки. Однако предложение встретило ожесточенное сопротивление со стороны учителей, для которых репетиторство - весомый источник дохода.
Как отмечают "Московские новости", норма о запрете на репетиторство может быть возвращена депутатами. Однако пока что в комитете Госдумы по образованию о таком намерении не заявляли. Новая редакция законопроекта будет рассмотрена депутатами Госдумы в июле.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вышел "быстрый" Firefox для Android
Петрик проиграл второй суд академикам РАН
Нанотрубки стали основой нового типа солнечных батарей
Валийцев выдвинули на звание древнейшего народа Великобритании
Вертолет-велосипед установил мировой рекорд длительности полета
В Сербии нашли кладбище мамонтов
Ливийские молочные горшки оказались древнейшими в Африке
Европа приступила к строительству аппарата для изучения темной Вселенной
Ученые получили ограничения на количество воды в кратере Шеклтона
Apple переделает разъем в iPhone
Инженеры собрали гигапиксельную фотокамеру
Google занялся спасением исчезающих языков
Обнаружен троянец со встроенным чатом
Microsoft представила Windows Phone 8
Струйный нанопринтер научился печатать вертикально
Астрономы рассмотрели "звездную колыбель" в Стрельце
|