Вице-спикер Госдумы от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев лишен права выступления на пленарных заседаниях. Об этом 22 июня сообщает "Интерфакс".
Решение было принято голосами депутатов от "Единой России". Поводом послужило высказывание, сделанное Левичевым 13 марта. Говоря о прошедших выборах он предложил единоросам отказаться от использования открепительных талонов. По мнению вице-спикера, это позволило бы партии "очистить свои ряды от жуликов и воров".
Также Левичев заявил, что такая мера заставила бы местные власти "честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями".
Депутаты-единоросы усмотрели в высказываниях вице-спикера оскорбления в адрес парламентского большинства и обратились в комиссию Госдумы по этике с просьбой дать оценку поведению Левичева. Комиссия дала Думе рекомендацию лишить вице-спикера права выступления за "недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов".
Между тем депутаты от "Справедливой России" и КПРФ сочли претензии к Николаю Левичеву абсурдными, заметив, что комиссия не уточнила, за какие именно слова вице-спикер обвинен в неэтичности. Глава комиссии отказался их повторить, отослав депутатов к стенограмме мартовского заседания.
Вместе с единоросами голосовали члены фракции ЛДПР. В пользу лишения Левичева слова высказались 237 депутатов. 150 выступили против. Запрет на выступления будет действовать со 2 по 9 июля (изначально предполагалось лишить Левичева слова до конца сессии, однако на заседании в пятницу была предложена поправка, которую единоросы поддержали).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Антимонопольщики истребуют у нефтекомпаний планы по ценам на бензин. Они не перестают расти
Доллар преодолел рубеж в 33 рубля, скакнув на 61 копейку
Юрий Ковальчук выводит из "России" небанковские активы
Итальянский премьер предупредил: осталась всего неделя на спасение еврозоны
Эксперты-экономисты не верят обещаниям правительства не повышать налоги
Москва оказалась одним из худших мест в стране для бизнеса
Вексельберг создаст крупнейший аэропортовый холдинг в России
"Роснефть" построит для Москвы еще один НПЗ
На форуме в Петербурге энергетики более часа ждали доклад Путина об "эффективном лидерстве"
В поправках к закону "О рекламе" Кобзона-Комоедова будут учтены пожелания Москвы
Минтранс решил заставить автоперевозчиков платить за каждый километр
Breguet опровергла участие в награждении патриарха Кирилла часами
Air France сократит 5 тысяч рабочих мест
"Башнефть" добилась участия в нефтяном проекте в Ираке
Москва оказалась худшим российским городом для ведения бизнеса
"Роснефть" подписала "шельфовые" соглашения с Eni и Statoil
|