Британский еженедельный журнал New Statesman признал канцлера Германии Ангелу Меркель самым опасным европейским лидером. На обложке канцлер показана в образе Терминатора. Автор статьи Мехди Хасан (Mehdi Hasan) утверждает, что она представляет большую угрозу мировой стабильности и процветанию, чем президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и северокорейский лидер Ким Чен Ун.
По мнению издания, политика Меркель по выводу еврозоны из финансового кризиса, которая базируется на мерах жесткой экономии, может привести в конечном итоге к второй Великой депрессии. В связи с этим Хасан называет Меркель наиболее опасным немецким лидером после Адольфа Гитлера. Автору кажется удивительным, что лидер страны, где болезненно относятся к любому упоминанию о нацистском прошлом, спокойно смотрит на укрепление неонацистских партий по всей Европе: от Франции до Греции и Венгрии.
Аргументы немцев, которые якобы вытаскивают из кризиса не желающих работать греков, кажутся автору неубедительными. В статье приводятся данные Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), которые демонстрируют несостоятельность этих обвинений. Согласно исследованию ОЭСР, рабочий день греков в среднем на 40 процентов дольше, чем немцев.
По мнению автора, результаты провальных для партии Меркель выборов в Северном Рейне-Вестфалии показывают, что далеко не все немцы довольны политикой правительства. Заканчивается статья призывом остановить Меркель.
Журнал The New Statesman придерживается умеренно левых взглядов. В 2009 году он был отмечен британской премией "Лучший журнал года", пишет Sueddeutsche Zeitung.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Половой патриотизм гладких китов стал угрозой их существованию
На закрытии фестиваля "Искусство науки" покажут лазерное шоу
Иженеры изобрели "увеличитель движений"
Samsung запатентует шагающего гуманоида
Ученые придумали способ поиска влиятельных людей в Facebook
Ученые упростили конструкцию плаща-невидимки
Планшету Microsoft отказали в сотовом модуле
Петрик проиграл второй суд академикам РАН
Нанотрубки стали основой нового типа солнечных батарей
Валийцев выдвинули на звание древнейшего народа Великобритании
Вертолет-велосипед установил мировой рекорд длительности полета
В Сербии нашли кладбище мамонтов
Ливийские молочные горшки оказались древнейшими в Африке
Европа приступила к строительству аппарата для изучения темной Вселенной
Ученые получили ограничения на количество воды в кратере Шеклтона
Apple переделает разъем в iPhone
|