Саудовская Аравия впервые разрешила своим спортсменкам принять участие в Олимпийских играх, сообщает BBC News. Соответствующее заявление в воскресенье, 24 июня, распространило посольство Саудовской Аравии в Великобритании. Ранее раздавались призывы не допускать Саудовскую Аравию до участия в предстоящих Играх в Лондоне из-за дискриминации по половому признаку.
Представители национального олимпийского комитета Саудовской Аравии сообщили, что пока известно лишь об одной представительнице страны, которая войдет в сборную. Речь идет о Далме Рушди Малхас, выступающей в конкуре, которая завоевала "бронзу" на юношеской Олимпиаде в 2010 году. Однако они не исключили, что отбор в сборную могут пройти и другие спортсменки. На Олимпиаде, подчеркнули представители НОК, саудовские спортсменки обязаны будут выступать в одежде, "сохраняющей их достоинство", - в свободных костюмах, не облегающих фигуру, и в "спортивных хиджабах" - платках, закрывающих волосы, но оставляющих открытым лицо.
В Саудовской Аравии многие консервативные исламисты категорически возражают против участия женщин в спортивных соревнования. Принятию решения о допуске спортсменок в национальную сборную, сообщает BBC News, предшествовали несколько раундов секретных переговоров, участие в которых принимали король, наследный принц, глава МИД, а также ведущие религиозные деятели и верховный муфтий Саудовской Аравии.
Предполагалось, что о включении женщин в олимпийскую сборную будет объявлено еще в середине июня, однако оглашение этого решения было отложено из-за смерти наследного принца Саудовской Аравии.
В сентябре 2011 года король Саудовской Аравии Абдулла предоставил женщинам страны право голоса на местных выборах, которые должны пройти в 2015 году, а также пообещал допустить их Консультативный совет при монархе Меджлис аш-Шур. По словам высокопоставленного саудовского дипломата, разрешение спортсменкам участвовать в Олимпийских играх является логичным продолжением реформ, проводимых королем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия оказалась в мировых лидерах по числу нелегальных мигрантов среди рабочих
Шувалов расхвалил Сечина: его приход в "Роснефть" сделает приватизацию "наиболее яркой"
IKEA впервые откроет магазины в Индии
"Газпром" и EdF будут строить и покупать электростанции в Европе
"Газпром нефть" подписала с японцами соглашение о разведке недр Сибири
Кирилл Ковальчук возглавил совет директоров "Национальной Медиа Группы"
"Базэл", "Сбербанк" и Changi создали СП по управлению аэропортами
Минск договорился с Москвой о создании "РосБелавто", туда войдут МАЗ и КамАЗ"
Силуанов о прогнозе цены на нефть и рубль: бюджет нужно было верстать по 92 доллара
Белорусы согласились отдать три четверти акций "МАЗа" в СП с "КамАЗом"
Взбесившийся робот на ММВБ за две минуты просадил миллионы долларов
Чубайс: 60 нанопредприятий откроются в России в ближайшие несколько лет
"Роснефть" собирается построить в Подмосковье мощный НПЗ за 7 млрд долларов
Инопресса о Путине на "русском Давосе": идите ко мне, инвесторы!
Производители сидра и медовухи написали Медведеву об уничтожении отрасли
Доллар преодолел рубеж в 33 рубля, скакнув на 61 копейку
| |
|