"Справедливая Россия" попросила президента РФ Владимира Путина поддержать поправки, которые позволят распустить Мосгордуму. Как пишет "Коммерсантъ", столичное отделение "СР" обратилось к Путину с просьбой выступить за одобрение поправок, согласно которым парламент субъекта Федерации подлежит роспуску, если численность населения или территория этого региона увеличивается на 25 процентов.
Справоросы выступают за роспуск Мосгордумы в связи с расширением столицы за счет части Подмосковья. Они настаивают на том, что после того, как будут расширены границы, 250 тысяч новых москвичей останутся без представителей в столичном парламенте.
В начале июня "СР" инициировала референдум с вопросом:"Считаете ли Вы необходимым внесение в проект повестки дня ближайшего заседания Московской городской Думы вопроса о самороспуске?" Напрямую задавать вопрос о роспуске думы нельзя. Одобрит ли избирком инициативу справоросов, пока неизвестно.
Мосгордума отказывается от самороспуска. Как заявил спикер столичного парламента Владимир Платонов, уже решено, что интересы новых москвичей будут представлять четверо действующих депутатов.
В новых границах Москва (территория увеличивается в 2,4 раза) должна начать существовать с 1 июля. Однако на последнем заседании Мособлдума отказалась одобрить поправки в устав, в которых прописаны новые границы региона. "За" проголосовал только 21 депутат, тогда как для одобрения необходимо как минимум две трети депутатского корпуса. Всего в подмосковном парламенте заседают 50 человек, 29 из которых - единоросы.
В Мосгордуме работают 35 депутатов (32 единороса и три коммуниста). При этом, согласно закону, в регионе с численностью населения более 2 миллионов человек в парламенте должны заседать минимум 45 человек. Соответствующие поправки в отношении Мосгордумы также приняты, но действовать они начнут только с 2014 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Представительство КНДР в Японии конфискуют за долги
СМИ: россияне, осужденные за пособничество Каддафи, ремонтируют технику новому режиму
На США идет угрожающий добыче нефти шторм "Дебби"
Венесуэла отозвала посла и прекратила поставку нефти в Парагвай
Сборная Италии обыграла Англию в серии пенальти
Победитель матча Англия - Италия определится в серии пенальти
Основное время матча Англия - Италия закончилось вничью
На болгарском курорте утонул российский турист
Болельщик сборной Англии сломал дерево в центре Киева
Правительство Уругвая решило выращивать марихуану
Президентом Египта стал исламист Мухаммед Мурси
На улицы Бангкока вышли 30 тысяч "краснорубашечников"
Капитан сборной Германии заказал соперника на полуфинал Евро-2012
Пирло назвал сборную Англии "очень предсказуемой"
Премьер-министра Каддафи, который "знает все секреты", экстрадировали в Ливию
Голой грудью на забор: FEMEN вновь протестовали у стадиона "Олимпийский" в Киеве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|