В Самарской области приняли закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает издание SAMRU.
Областная дума одобрила закон сразу в двух чтениях. В соответствии с документом, правонарушение карается штрафом до пяти тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц штраф выше - до 50 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей соответственно.
Как говорится в сообщении издания, на заседании депутаты заявили, что "мы не запрещаем что-то, а выступаем против пропаганды той культуры, которая влияет на наше молодое поколение". "Пропаганда нетрадиционной ориентации привела к тому, что большинство детей после этих концертов (группы "Тату" - "Лента.ру") начали заниматься тем, чем нам бы не хотелось", - приводятся слова сторонников закона в заметке.
Против одобрения законопроекта выступала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. Она указывала на то, что термин "пропаганда" слишком размыт.
Наиболее широкий резонанс ранее вызвал закон о пропаганде гомосексуализма, принятый в Санкт-Петербурге. Размеры штрафов в нем такие же, как и в самарском варианте. Недавно несколько петербургских активистов уже были оштрафованы по новому закону. Лидер московского гей-движения Николай Алексеев обжаловал закон в ЕСПЧ.
Активисты неоднократно критиковали законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма. Они полагают, что он будет использовать для репрессий против гей-активистов. МИД Германии рекомендовал однополым парам быть осторожнее в России и не участвовать в никаких ЛГБТ-акциях.
Запрет на пропаганду гомосексуализма действует в Новосибирской, Рязанской, Костромской и Архангельской областях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Африканские ведьмины круги признали "живыми"
Греческие метростроевцы натолкнулись на участок древней дороги
Самая высокая температура попала в Книгу рекордов Гиннесса
"Ростелеком" задумался о выпуске LTE-планшета
Установлен маршрут миграции левого глаза камбалы
"ВКонтакте" заплатит два миллиона рублей за мессенджер для BlackBerry
Microsoft потратит 1,2 миллиарда на разработчика корпоративных соцсетей
Характеристики планшета Google досрочно попали в интернет
Sony и Panasoniс займутся совместной разработкой OLED-панелей
Микроскопические складки сделают солнечные батареи тоньше
ESA отчиталось о полете лишайников в открытый космос
Телеприставка Google TV выйдет за пределы США
Виртуальный микроскоп поможет установить связи в мозге мыши
Палеонтологи измерили скорость передвижения древних приматов
Зафиксирована эпидемия "вируса для принтеров"
Умерла последняя гигантская галапагосская черепаха
|