Более пяти тысяч сотрудников берлинских ночных клубов устроили 25 июня акцию протеста против введения новых тарифов GEMA - организации по сбору авторских отчислений, пишет RBB. Они выступили против повышения ставок, так как это автоматически приведет к росту цен на входные билеты. В таком случае берлинские клубы, известные своими демократичными расценками, могут потерять клиентов и в конечном итоге начнут закрываться.
Как рассказали представители клубной индустрии, по новым тарифам среднестатистическому клубу придется платить GEMA не 28 тысяч евро в год, как сейчас, а 174 тысячи евро. Помимо этого, в Берлине растет арендная плата, что в сочетании с налогом на доход с продажи входных билетов ставит клубы на грань разорения.
На защиту клубов встало правительство Берлина. Представитель властей Рихард Менг (Richard Meng) заявил, что власти готовит обращение в GEMA с просьбой о пересмотре тарифов. По его словам, повышение сборов негативно скажется почти на половине всех клубов.
Впрочем, в самой GEMA свои требования не считают завышенными. Ее представитель Габи Шильхер (Gaby Schilcher) отметила, что десять процентов от входного билеты - это справедливая сумма для правообладателей музыкальных произведений. На данный момент в Германии предусмотрены 11 тарифов для разных клубов и музыкальных мероприятий, однако с 2013 года для всех будет действовать сбор в десять процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Производителю BlackBerry приписали план партнерства с Microsoft
Греческие метростроевцы натолкнулись на участок древней дороги
Самая высокая температура попала в Книгу рекордов Гиннесса
"Ростелеком" задумался о выпуске LTE-планшета
Установлен маршрут миграции левого глаза камбалы
"ВКонтакте" заплатит два миллиона рублей за мессенджер для BlackBerry
Microsoft потратит 1,2 миллиарда на разработчика корпоративных соцсетей
Характеристики планшета Google досрочно попали в интернет
Sony и Panasoniс займутся совместной разработкой OLED-панелей
Микроскопические складки сделают солнечные батареи тоньше
ESA отчиталось о полете лишайников в открытый космос
Телеприставка Google TV выйдет за пределы США
Виртуальный микроскоп поможет установить связи в мозге мыши
Палеонтологи измерили скорость передвижения древних приматов
Зафиксирована эпидемия "вируса для принтеров"
Умерла последняя гигантская галапагосская черепаха
| |
|