Российский форвард Павел Буре будет введен в Зал хоккейной славы НХЛ в Торонто. Как сообщает официальный сайт лиги, помимо Буре, в 2012 году в Зал славы НХЛ будут введены канадцы Джо Сакик и Адам Оутс, а также шведский нападающий Матс Сандин.
Павел Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 годы за клубы "Ванкувер Кэнакс", "Флорида Пантерс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В регулярных чемпионатах россиянин провел 702 игры и набрал 779 очков, а в плей-офф выходил на лед 64 раза и отметился 70 результативными баллами. Буре трижды в карьере становился лучшим снайпером регулярного чемпионата, а также шесть раз выступал в матчах всех звезд НХЛ. По завершении своего первого сезона в НХЛ Буре был признан лучшим новичком лиги.
Буре стал четвертым россиянином, удостоенным включения в Зал хоккейной славы НХЛ. До него туда были включены Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов и Игорь Ларионов.
Канадский форвард Джо Сакик провел в НХЛ 20 сезонов, и в 1378 матчах регулярного чемпионата набрал 1641 очко, занимая по этому показателю девятое место в истории лиги. В составе "Колорадо Эвеланш" Сакик выиграл три кубка Стэнли, а в 2001 году получил приз "Харт Трофи" самому ценному игроку сезона.
Шведский нападающий Матс Сандин в ходе своей карьеры играл за "Квебек Нордикс", "Торонто Мэйпл Лифс" и "Ванкувер Кэнакс". Сандин стал первым в истории НХЛ европейским игроком, выбранным под первым номером драфта в 1989 году. Всего форвард провел в НХЛ 1346 матчей, в которых набрал 1349 очков, что является рекордом для шведских хоккеистов.
Канадский нападающий Адам Оутс провел в НХЛ 1337 матчей и набрал 1420 очков, играя за "Детройт", "Сент-Луис", "Бостон", "Вашингтон", "Филадельфию", "Анахайм" и "Эдмонтон". По числу результативных передач Оутс занимает шестое место за всю историю лиги.
Торжественная церемония введения хоккеистов в Зал славы НХЛ состоится в Торонто 12 ноября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экипаж "Союза ТМА-03М" приземлился в казахской степи
Вышел "быстрый" Firefox для Android
Физики придумали пространственно-временные кристаллы
Микрорельеф поверхности улучшит жидкостное охлаждение
Математики придумали алгоритм поиска источников загрязнения
Греческие метростроевцы натолкнулись на участок древней дороги
Самая высокая температура попала в Книгу рекордов Гиннесса
"Ростелеком" задумался о выпуске LTE-планшета
Установлен маршрут миграции левого глаза камбалы
"ВКонтакте" заплатит два миллиона рублей за мессенджер для BlackBerry
Microsoft потратит 1,2 миллиарда на разработчика корпоративных соцсетей
Характеристики планшета Google досрочно попали в интернет
Sony и Panasoniс займутся совместной разработкой OLED-панелей
Микроскопические складки сделают солнечные батареи тоньше
ESA отчиталось о полете лишайников в открытый космос
Телеприставка Google TV выйдет за пределы США
|