Бывший президент СССР Михаил Горбачев станет первым лауреатом новой немецкой премии, передает ots. Его наградят медалью Карла Фридриха фон Вайцзекера (Carl Friedrich von Weizsaecker). Вместе с медалью Горбачев получит от немецких фонда и общества имени Вайцзекера десять тысяч евро.
Церемония вручения состоится 30 июня в Берлине в рамках трехдневного симпозиума, посвященного 100-летнему юбилею со дня рождения немецкого физика, философа и политического деятеля. Организаторы мероприятия решили выбрать его темой "Знание и ответственность в наше время".
Российского политика наградят за "готовность брать на себя ответственность" и "не пользоваться силовыми методами для решения политических конфликтов". Речь в честь Горбачева на вручении премии будет произносить бывший член немецкого правительства Ханс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher).
Медаль Вайцзекера будет вручаться раз в четыре года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экипаж "Союза ТМА-03М" приземлился в казахской степи
Вышел "быстрый" Firefox для Android
Физики придумали пространственно-временные кристаллы
Микрорельеф поверхности улучшит жидкостное охлаждение
Математики придумали алгоритм поиска источников загрязнения
Греческие метростроевцы натолкнулись на участок древней дороги
Самая высокая температура попала в Книгу рекордов Гиннесса
"Ростелеком" задумался о выпуске LTE-планшета
Установлен маршрут миграции левого глаза камбалы
"ВКонтакте" заплатит два миллиона рублей за мессенджер для BlackBerry
Microsoft потратит 1,2 миллиарда на разработчика корпоративных соцсетей
Характеристики планшета Google досрочно попали в интернет
Sony и Panasoniс займутся совместной разработкой OLED-панелей
Микроскопические складки сделают солнечные батареи тоньше
ESA отчиталось о полете лишайников в открытый космос
Телеприставка Google TV выйдет за пределы США
|