В занятие проституцией на Украине вовлечены 50 тысяч женщин, причем каждая седьмая из них - несовершеннолетняя. Такие данные в интервью сетевому изданию "Gazeta.ua" привела председатель комиссии по вопросам подготовки и проведения чемпионата Евро-2012 при Киевской городской государственной администрации Снежана Держановская.
Она уточнила, что эта информация основана на "неофициальной статистике". Согласно ей же, только в Киеве около 9 тысяч женщин занимаются проституцией, а вывезенные из страны украинки заняты в данной сфере более чем в 50 странах.
По словам Держановской, которая также возглавляет общественную организацию "Платформа оздоровления общества", в ходе Евро-2012 в республике был запущен проект "Секс-индустрия в Украине дисквалифицирована!".
В рамках этого проекта активисты провели тренинг для представителей 40 киевских отелей с участием специалистов из США. Кроме того, в гостиницах распространяли листовки с предупреждением о том, что в республике проституция запрещена, что проститутки могут быть носителями ВИЧ-инфекции, а также жертвами торговли людьми.
Ранее ряд СМИ прогнозировали увеличение количества секс-туристов на Украине в связи с проведением Евро-2012. Ажиотаж вокруг данной темы подогрело немецкое издание Bild. На его сайте 16 июня появился материал под заголовком "Дела проституток идут неважно: украинские проститутки жалуются на конкуренцию в фан-зонах". Статья начиналась со слов: "Украина - страна проституток. По некоторым оценкам, в стране 100 тысяч женщин продают свое тело". В настоящее время заметка на сайте издания недоступна, однако ссылка на нее сохранилась, например, здесь.
Посольство Украины в Германии потребовало от редакции газеты официальных извинений в связи с этой публикацией. Автор материала Маттиас Марбург, в свою очередь, заявил, что его статья попала на сайт в черновом варианте, а вызвавшее скандал предложение было лишь гиперссылкой на материал о FEMEN (украинском движении, получившем известность благодаря топлесс-акциям с лозунгами различной тематики, в том числе касающимися защиты прав женщин).
"В этом высказывании мы руководствовались заявлением представительницы движения Инны Шевченко, которая сказала, цитирую, что Евро превратило Украину в бордель", - пояснил журналист. Были ли приведенная в статье данные о том, что на Украине в занятие проституцией вовлечены 100 тысяч женщин, также озвучены Инной Шевченко, он не уточнил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Apple купит права на слово "iPad" за 60 миллионов долларов
Половой патриотизм гладких китов стал угрозой их существованию
Физики разобрались с распространением жидкости в пористом стекле
Планшет Galaxy Tab попал под запрет в США
Вышел "быстрый" Firefox для Android
Физики придумали пространственно-временные кристаллы
Микрорельеф поверхности улучшит жидкостное охлаждение
Математики придумали алгоритм поиска источников загрязнения
Греческие метростроевцы натолкнулись на участок древней дороги
Самая высокая температура попала в Книгу рекордов Гиннесса
"Ростелеком" задумался о выпуске LTE-планшета
Установлен маршрут миграции левого глаза камбалы
"ВКонтакте" заплатит два миллиона рублей за мессенджер для BlackBerry
Microsoft потратит 1,2 миллиарда на разработчика корпоративных соцсетей
Характеристики планшета Google досрочно попали в интернет
Sony и Panasoniс займутся совместной разработкой OLED-панелей
|