| Основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана выдвинули в Совет по правам человека при президенте РФ. Об этом он в среду, 27 июня, написал в своем ЖЖ. 
В комментарии "Ленте.ру" Ройзман сообщил, что узнал о своем выдвижении от агентства "URA.ru". По его словам, в Совет по правам человека его выдвинула екатеринбургская общественная организация "Комитет 101" и ряд других организаций.
 
Ройзман выразил готовность войти в Совет, если будет выбран, так как членство в подобной организации "дает возможность делать значительно больше и по-другому влиять на ситуацию". В то же время Ройзман попросил читателей своего ЖЖ высказать мнение насчет того, стоит ли ему идти в совет при президенте или нет.
 
В настоящее время в Совете по правам человека 13 свободных мест. Новые члены организации будут выбраны при помощи интернет-голосования. Если голосование будет честным и открытым, считает Ройзман, у него есть все шансы войти в состав организации.
 
Прием заявок от кандидатов в Совет по правам человека откроется на сайте организации 1 июля и продлится месяц, заявил ранее глава совета Михаил Федотов. С 1 августа по 1 сентября в интернете будет проходить голосование, по итогам которого будет выбраны 39 кандидатов в совет. Состав организации сформирует президент.
 
Места в Совете по правам человека освободились вскоре после после вступления Владимира Путина в должность президента РФ. Некоторые из членов организации объяснили свой уход неприятием результатов парламентских и президентских выборов.
 
Последние случаи выхода из совета, впрочем, связаны с новыми правилами формирования его состава, предложенными кремлевской администрацией. Именно по этой причине о выходе из совета объявила, в частности, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Она считает, что с введением новых правил формирования состава совета в него могут попасть люди, не имеющие отношения к защите прав человека.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Голландцы оценили реконструкцию Летнего сада  
Прокуратура США требует посадить хакера, "раздевшего" звезд, на шесть лет и оштрафовать на 150 тыс. долларов
  В фильме о конструкторах Lego появятся Супермен и Бэтмен
  
Сто с лишним деятелей культуры подписали письмо в защиту Pussy Riot: от Бондарчука до Хаматовой
  
В Москве открывается фотовыставка "зазеркального" мира Арсена Ревазова
  "Архнадзор" попросил ЮНЕСКО защитить Московский Кремль
  
Автор "Неспящих в Сиэтле" умерла в Нью-Йорке
  
Большой театр заканчивает сезон премьерой малоизвестной оперы Чайковского
  Умерла режиссер и сценарист Нора Эфрон
  "Мстители" вошли в тройку самых кассовых фильмов всех времен
  Джене Мэлоун предложили принять участие в "Голодных играх"
  Создатель "Самурая Джека" снимет полнометражку о моряке Попае
  
На ММКФ показали иранский фильм о племенном населении страны
  "Фреску" Джексона Поллока отправят на реставрацию
  
Макаревич не комментирует уход Маргулиса и скрывает имя того, кто его заменит
  
Брайан Адамс после московского концерта откроет свою фотовыставку
 
 
 |