| Строительство города для чиновников в "новой Москве" может быть доверено специально созданной госкомпании, которая минимум на четверть будет принадлежать правительству РФ. Газета "Коммерсантъ" пишет, что  Минфин предложил такой вариант строительства нового  проекта первому вице-премьеру Игорю Шувалову. По подсчетам чиновников, в Новой Москве предлагается построить 4,2 миллиона квадратных метров, затраты на которые сами чиновники оценивают в 419 миллиардов рублей (12, 7 миллиарда долларов). 
Инициатором расширения Москвы за счет территории Московской области выступил бывший президент России Дмитрий Медведев. На территории "новой Москвы" на юго-западе Подмосковья до границы с Калужской областью, среди прочего, планируют разместить ряд федеральных учреждений. В начале июня на совещании у Шувалова было объявлено о начале переезда министерств и ведомств на территорию, присоединяемую к Москве с 1 июля.
 
Минфин, которому было поручено разработать финансовую модель проекта, предлагает создать ОАО, учредителем которого станет РФ и правительство Москвы. Новая госкомпания, которой предлагается поручить реализацию проекта, кроме недвижимости министерств (часть которых передаст в ОАО правительство Москвы ) госкомпания получит также участок, где будет построен город чиновников. Само же строительство будет вестись за счет кредитов госбанков, которые получат в залог от ОАО передаваемые ему здания в Москве.
 
Погашать кредиты ОАО будет за счет продажи все того же имущества, которое, как пишет газета, оценивается (включая участки под ним) в 15 миллиардов рублей, а после погашения кредитов госкомпания может быть ликвидирована.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Умер российский дирижер Борис Тевлин  Художник напишет 30 портретов за месяц
  
Мальчик с обложки Placebo подал в суд за "разрушенную жизнь"
  Сериал "Правосудие Декстера" завершится после восьмого сезона
  
Траволту снова обвинили в гомосексуальных домогательствах
  ЮНЕСКО признала масштабную стройку угрозой для Ливерпуля
  
Роман "Убить пересмешника" возглавил список книг, "создавших Америку"
  Ученые рассказали о "болезни" автопортрета Леонардо
  Работа над новым фильмом Чарли Кауфмана приостановлена
  
Прокуратура США требует посадить хакера, "раздевшего" звезд, на шесть лет и оштрафовать на 150 тыс. долларов
  В фильме о конструкторах Lego появятся Супермен и Бэтмен
  
Сто с лишним деятелей культуры подписали письмо в защиту Pussy Riot: от Бондарчука до Хаматовой
  
В Москве открывается фотовыставка "зазеркального" мира Арсена Ревазова
  "Архнадзор" попросил ЮНЕСКО защитить Московский Кремль
  
Автор "Неспящих в Сиэтле" умерла в Нью-Йорке
  
Большой театр заканчивает сезон премьерой малоизвестной оперы Чайковского
 
 
 |  | 
 
 |