МВД РФ попросило Верховный суд (ВС) пояснить проект постановления, согласно которому граждане в целях самообороны могут противостоять полицейским, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы ведомства Игоря Зубова.
Обсуждение проекта постановления ВС, позволяющего в рамках "необходимой обороны" оказывать сопротивление должностным лицам, в том числе, полицейским, если те заведомо необоснованно применяют силу, состоялось в четверг, 28 июня. В проекте постановления пленума ВС отдельно оговаривается, что противостояние правомерным действиям полиции, даже сопряженным с применением силы, необходимой обороной не считается.
Зубов, сообщает РИА Новости, отметил, что понятие "необходимой обороны" не различает обычных людей и полицейских. МВД просит Верховный суд конкретизировать, при каких обстоятельствах граждане могут обоснованно сопротивляться полицейским. Зубов также обратил внимание на "тревожную тенденцию": в последнее время, по его мнению, увеличилось количество правонарушителей, активно сопротивляющихся законным действиям полиции.
Помимо МВД, конкретизировать понятия в постановлении попросили Минюст и Генпрокуратура. После заседания редакционной комиссии будет принято окончательное решение о постановлении, при этом, как сообщил источник "Интерфакса" в суде, пункт о сопротивлении полиции может быть существенно изменен.
В применении насилия к представителям власти обвиняются, в частности, фигуранты "болотного дела" - участники "Марша миллионов" 6 мая, который закончился столкновениями с полицией. В результате столкновений пострадали десятки человек как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны оппозиционеров.
В 2009 году Рашид Нургалиев, занимавший на тот момент пост министра внутренних дел, напомнил гражданам о праве на самооборону. Он сказал, что любой человек, не являющийся преступником, может "дать сдачи" милиционеру.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Во Франции с 2013 года разрешат однополые браки… • Египет пообещал не лишать туристов спиртного… • Супруга Стросс-Кана выгнала его из дома… • Бывший британский министр оказался чехословацким шпионом… • Ассанж получил повестку от британской полиции… • Украинский суд признал законным голосование по закону о языке… • Лондонцев возмутили планы бросить на охрану Олимпиады ракеты… • Глава военного совета Египта останется министром обороны… • Представительство КНДР в Японии конфискуют за долги… • В Киеве задержали желающих "замочить" Януковича… • Индия получила доказательства причастности Пакистана к терактам в Мумбаи… • Ливию обвинили в пытках бывшего премьер-министра… • Запорожье предложили состарить на восемь веков… • Турция разместила на сирийской границе средства ПВО… • В Карелии разбился истребитель Су-27… • Берлускони избежал наказания по делу о финансовых махинациях…
|