Председатель совета директоров британского банка Barclays, оказавшегося в центре скандала из-за манипуляций кредитными ставками, Маркус Эйджиус (Marcus Agius) уйдет в отставку. Как сообщает вечером в воскресенье, 1 июля, BBC News, об этом будет официально объявлено утром в понедельник.
Ранее в июне Barclays был оштрафован британскими и американскими регуляторами на общую сумму в 290 миллионов фунтов стерлингов (около 400 миллионов евро).
Банк обвинили в попытке манипуляции ключевыми ставками финансового рынка LIBOR и EURIBOR. По данным британского правительственного агентства FSA и американского CFTC, нарушения продолжались с 2005 года. При этом британское агентство говорит о попытках, а американское - о удавшихся манипуляциях.
В ходе расследования, в частности, выяснилось, что за действия по требуемым банку манипуляциям сотрудникам предлагали дорогое шампанское. Это выяснилось при изучении внутренней переписки Barclays.
Проверки по подозрению в попытках манипулировать ставками LIBOR и EURIBOR проводятся также в отношении Citigroup, HSBC, Deutsche Bank, JP Morgan, Royal Bank of Scotland Group Plc и других банков.
65-летний Маркус Эйджиус вошел в совет директоров Barclays в 2006 году в качестве исполнительного директора и стал председателем совета в 2007 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Слияние двух гигантов - Volkswagen и Porshe - произойдет на два года раньше срока
"Газпром" станет спонсором Лиги чемпионов на три сезона
Аркадий Гайдамак проиграл суд "алмазному королю"
"Алкогольное" постановление Медведева не спасло сидр и медовуху
Из-за аварии на Московском НПЗ регион может столкнуться с дефицитом топлива
Германия проиграла итальянцам, Меркель согласилась помочь слабеющим странам Европы
Индия купит у России боеприпасов почти на 1 млрд долларов
ФСК попросила у ВЭБа 100 миллиардов рублей
Медведев вывел квас, сидр и медовуху из-под алкогольного регулирования
Медведев спас сидр и квас от исчезновения с прилавков
Глава "Газпрома" Миллер: второй год подряд держим мировое лидерство по прибыли
Руперт Мердок предпочел британским активам американские
Прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело против руководителей "дочки" МТС, арестованы топ-менеджеры
AB InBev заплатит за производителя Corona 20 миллиардов долларов
Минфин компенсирует регионам потери налогоплательщиков
Доллар упал на 12 копеек, евро прибавил 13
|