RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Коллекторы стали довольствоваться "мелочевкой" - кредитами на товары и по картам
11:53AM Monday, Jul 2, 2012

Коллекторы стали довольствоваться "мелочевкой" - кредиты на товары и карты
В настоящее время портфель коллекторских агентств на 30% состоит из договоров переуступки прав по кредитам - цессии
Кредиты по картам и на приобретение товаров не обеспечены залогом, в большинстве не обеспечены и поручительством, поэтому банки, в случае отсутствия перспективы быстрого взыскания, охотно принимают решение о продаже задолженности

К середине текущего года коллекторы купили у банков столько долгов физических лиц, сколько им же было передано по агентской схеме. В лидерах - задолженности по кредитам на покупку товаров и по картам, пишет портал BFM.ru.

Коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн" опубликовало данные собственного исследования, согласно которым с начала этого года на рынке просроченной задолженности наблюдается стабильный рост, при этом превалируют продажи банковских долгов физических лиц. В настоящее время портфель коллекторских агентств на 30% состоит из договоров переуступки прав по кредитам - цессии. Таким образом, делают вывод специалисты агентства, с учетом ранее приобретенных прав требования сегодня доля проданных банками задолженностей оценивается в 50% от совокупного портфеля коллекторов.

В минувшем году рынок проданной коллекторам задолженности вырос по сравнению с 2010 годом почти на 30% - за год коллекторы купили долгов на 78,7 млрд рублей (в 2010 году - на 60,2 млрд рублей), а к июню 2012 года эта сумма превысила 86 млрд рублей. Это почти четверть от общего объема плохих кредитов банков, выданных физическим лицам, так как, согласно данным Центробанка на 1 июня этого года, общая просроченная задолженность физических лиц перед банками составляет 310,2 млрд рублей.

"Рост произошел за счет появления большего количества продавцов проблемных долгов: бизнес все активнее прибегает к услугам коллекторских агентств", - такой вывод из данных о росте объема цессии делает агентство.

В исследовании отмечается, что банковские портфели задолженностей рынка цессии представлены в основном потребительскими кредитами, свыше 70%, и кредитными картами - более 20%.

Рост рынка обусловлен увеличением количества продавцов, что верно подметило агентство, считает член правления ФГ БКС Эмиль Юсупов. Он подчеркивает, что статистика банковского сектора в целом говорит о том, что в этом году сегмент кредитования ожил, на рынок выходит все больше игроков. А большой объем в просрочке потребительских кредитов и задолженности по картам он объясняет тем, что эти два продукта - наиболее простой способ быстро заработать.

Цессия выгодна банкам как один из инструментов по расчистке баланса, отмечает начальник Управления по работе с проблемными активами физических лиц банка "Стройкредит" Марат Иксанов. Кроме того, цессия позволяет получить банку хоть какие-то деньги по тем кредитным договорам, которые не обслуживались заемщиками долгое время, а следовательно, были убыточными.

Кредиты по картам и на приобретение товаров не обеспечены залогом, в большинстве не обеспечены и поручительством, поэтому банки, в случае отсутствия перспективы быстрого взыскания, охотно принимают решение о продаже задолженности, напоминает Марат Иксанов.

Банки продают в основном те долги, которые уже прошли не один этап взыскания, в том числе они уже передавались в работу коллекторским агентствам на аутсорсинг, говорится в исследовании "Секвойя кредит консолидейшн".

Банки активнее "расстаются" с долгами по кредитам, которые прошли этапы "прозвона" должника и судебных разбирательств, отмечает Эмиль Юсупов. Поэтому вполне естественно, что качество портфелей ухудшилось, а количество кредитов, прошедших не один этап работы и находящихся на стадии послесудебного взыскания, увеличилось. "Кризис научил банки как можно быстрее вычленять проблемных клиентов, им дешевле и проще передавать их просроченные кредиты коллекторам", - считает Юсупов.

Изменения коснулись и цен на продаваемые коллекторам портфели. С 2011 года средняя цена переуступаемого портфеля находилась в диапазоне от 1% до 5% от номинала, а в 2010 году такие же кредиты продавались по цене в 5-6% от их реальной цены.

Уменьшается и средняя сумма задолженности по кредитам. Сегодня это около 29 тысяч рублей, в 2011 году - 64 тысячи рублей, а в 2010 - 88,6 тысячи рублей.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вторую часть ВСТО построили на 10 процентов
  • Глава Экспобанка купил российскую "дочку" немецкого WestLB
  • В России упала добыча газа
  • Иностранный фонд помощи российским банкам начал работу
  • Председатель совета директоров банка Barclays уйдет в отставку
  • Австралия ввела налог на выброс углерода
  • Цена на нефть резко выросла из-за решений саммита ЕС
  • Индекс РТС вырос на 5 процентов
  • Брата Мейдоффа арестовали за мошенничество
  • "Газпром" пригрозил Киеву судом за сокращение закупок газа
  • "Газпром" доведет "Северный поток" до Великобритании
  • Частники впервые получат доступ к аукциону по сланцевому газу в КНР
  • Япония обложит налогом зарубежных продавцов электронных книг
  • Миллер уточнил порядок строительства "Южного потока"
  • США избавили Китай и Сингапур от санкций за иранскую нефть
  • "Сургутнефтегаз" отказался работать с "Роснефтью" на российском шельфе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Претензии к РЖД за медленную доставку грузов достигли суммы в 7 млрд рублей

У россиян свой ответ кризису: чем тяжелее жить, тем больше тратят

Доллар упал на 29 копеек, евро понизился на 26

Михаил Фридман официально ушел с поста главного управляющего директора ТНК-BP

"Сбербанк" понизил ставки по кредитам на процент

Нефтяники собирают дань с россиян: на фоне резко дешевеющей нефти бензин в стране подорожал на 2%


Медведев предложил отменить пошлины на самолеты ближней авиации

Правительство, готовясь к еще не наступившему кризису, внесло в Думу антикризисный пакет

С 1 июля жить в России стало гораздо дороже

Медиамагнат Мердок разделит корпорацию на две части: прибыльную и британскую прессу

Из-за аварии на Московском НПЗ регион может столкнуться с дефицитом топлива

Германия проиграла итальянцам, Меркель согласилась помочь слабеющим странам Европы

Индия купит у России боеприпасов почти на 1 млрд долларов

Медведев вывел квас, сидр и медовуху из-под алкогольного регулирования

Глава "Газпрома" Миллер: второй год подряд держим мировое лидерство по прибыли

Прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело против руководителей "дочки" МТС, арестованы топ-менеджеры

Минфин компенсирует регионам потери налогоплательщиков

Доллар упал на 12 копеек, евро прибавил 13

Новый нефтяной мир: цены на нефть в ближайшие годы упадут до 70 долларов

ЦБ отозвал лицензию у "Витас-банка", из которого "испарилось" 2 млрд рублей

Верховный суд узаконил выбивание долгов коллекторами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact