Комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков подал заявление в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку в отношении Алексея Навального, сообщается на сайте движения. Голоскоков заподозрил Навального в уклонении от уплаты налогов и коммерческом подкупе.
Основания для подачи заявления активист "Наших" обнаружил в переписке Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых, обнародованной в начале июля. Как утверждает Голоскоков, в письмах говорится, что Навальный получил от Белых 40 тысяч евро, но не упомянул о них в статье доходов, подавая налоговую декларацию.
Кроме того, комиссар "Наших" узнал из писем о том, что Навальный якобы получил деньги от топ-менеджера "Альфа-групп" Владимира Ашуркова за наезд на 'Роснефть'" ("Альфа-групп" через холдинг AAR участвовала в корпоративном конфликте с "Роснефтью"; в данный момент Ашурков работает директором Фонда борьбы с коррупцией Навального). Голоскоков полагает, что в данном случае действия блогера можно квалифицировать по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп). "Заявления поданы на обоих участников сомнительной сделки", - говорится в сообщении "Наших", однако о какой именно сделке идет речь, не уточняется.
Переписка Навального и Белых появилась в интернете в ночь на 2 июля. По утверждению Навального, в этих письмах, датированных 2010 годом, нет ничего противозаконного, речь в них идет о финансово-деловых отношениях между ним и Белых, никого кроме их двоих не касающихся. "Суммы и обстоятельства, описанные в письмах, и обсуждать бессмысленно: контекст понятен только мне и Белыху", - пояснил блогер.
Заявление Голоскокова - не первая попытка добиться проверки указанных в переписке данных. Накануне по поводу публикации переписки Навального и Белых в Генпрокуратуру обратился член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров. Он также попросил ведомство проверить переписку на предмет противозаконной деятельности как одного, так и другого корреспондента.
Переписку Навального и Белых 2 июля выложил в интернет хакер Хэлл, в конце июня взломавший твиттер и почту Навального. По мнению блогера, Хэлл получил пароли к его аккаунтам с помощью Следственного комитета, так как при обыске по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая у Навального были изъяты записные книжки и электронные устройства с персональными данными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сбой у "Сбербанка" - приостановлено обслуживание всех пластиковых карт
Москвичи - не бездельники, хотя тратят на работу времени меньше, а на отдых - больше, чем жители других городов
Иран создал Стабфонд, который предотвратит последствия санкций ЕС
Доллар подешевел на 5 копеек, евро снизился на 14
ЦБ опасается повторения ситуации 2008 года на рынке кредитования под залог ценных бумаг
Эксперты: Словения может обратиться за помощью к властям еврозоны
Сын "оборонного" вице-премьера Рогозина возглавил пороховой комбинат
Microsoft спишет 6,2 миллиарда долларов из-за неудачных вложений в рекламу
Дума хочет лишить чиновников зарубежной собственности
"Магнитка" отказалась от покупки австралийской компании
Microsoft впервые за 20 лет подсчитывает убытки от неудачной покупки
Российская экономика "остывает", эксперты сулят ей полосу испытаний до 2013 года
Японцы и сингапурцы купят зерновые активы в России
Суд не стал банкротить авиакомпанию "ЮТэйр" за долги
Фармацевтическая компания выплатит в США три миллиарда долларов штрафа
ТНК-ВР решила принять участие в строительстве "Северного потока"
|