Сроки создания двух группировок атомных подводных лодок, построенных по проектам 955 "Борей" и 885 "Ясень", могут быть сдвинуты на срок позже 2020 года. Об этом РИА Новости рассказал член Военно-промышленной комиссии при российском правительстве Владимир Поспелов.
По словам Поспелова, контракты на строительство подлодок были заключены с опозданием около года уже на этапе запуска программы по созданию группировок АПЛ. "Созданы все предпосылки к срыву этих важнейших заданий", - пояснил член ВПК.
Ранее сообщалось о срыве сроков подписания контракта на закупку очередной партии "Бореев". Как пояснил вице-премьер Дмитрий Рогозин, правительству не удалось договориться о ценах на подлодки.
В общей сложности Министерство обороны России в рамках госпрограммы вооружений планировало к 2020 году получить десять подлодок проекта 955 "Борей" и десять подлодок проекта 885 "Ясень". С их помощью военное ведомство надеялось впервые за 26 лет вернуться к патрулированию нейтральных вод.
Впоследствии стало известно, что Россия получит лишь семь АПЛ проекта "Ясень" к 2021 году. Первая подлодка проекта, "Северодвинск", должна завершить испытания до конца 2012 года и войти в состав ВМФ. Строительство следующей подлодки, "Казань", должно закончиться в 2015 году.
Первую подлодку проекта "Борей", "Юрий Долгорукий", ВМФ получит уже 29 июля в День Военно-морского флота. Тогда же будет официально принята на вооружение межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р-30 "Булава". Вторая АПЛ проекта 955 "Александр Невский" должна войти в состав ВМФ в начале 2013 года по завершении испытаний.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Наводнение на востоке Индии унесло жизни более 120 человек, полмиллиона потеряли дома
Налоговая служба отвергла причастность к созданию ролика с Собчак
Официально представлена Call of Duty Online
Травмированная гонщица команды Marussia пришла в сознание
Самолет из Тель-Авива в Лондон сел из-за пьяного пассажира
В Анголе появился "китайский" город-призрак
Сеть "ВКонтакте" увеличила выплаты за размещение длинных рекламных видео
Шторм и жара на востоке США погубили свыше 20 человек. Чиновники: будет еще больше
ЮНЕСКО осудила исламистов за разрушение "двери к концу света"
Верховный суд Бразилии лишился стекол из-за истребителя
В Польше отпустили на свободу четырех российских болельщиков
Власти Баварии предупредили о таянии альпийских ледников
Журналисты объяснили причину аварии тест-пилота Marussia
Цена московской "вторички" превысила 200 тысяч рублей за "квадрат"
Разработчики серии про трансформеров займутся игрой по комиксам Marvel
На американском шоссе поймали кенгуру-беглеца
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|