Бизнесмен Александр Лебедев, являющийся владельцем Национальной резервной корпорации и главой медиахолдинга "Новые медиа", выдвинут в Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ), сообщает "Интерфакс" во вторник, 3 июля.
Кандидатура Лебедева предложена московским общественным движением "Наша столица". Лебедев, говорится в рекомендации, подготовленной "Нашей столицей, "многократно ходатайствовал о защите прав и справедливом разбирательстве в делах, связанных с законными интересами и правами граждан". В документе, направленном на имя главы СПЧ Михаила Федотова, перечисляется ряд дел, возбужденных в отношении правозащитников, в урегулировании которых принимал участие Лебедев.
С июля 2012 года вступает в силу новый механизм формирования Совета по правам человека, предложенный президентской администрацией. Теперь члены Совета будут отбираться путем обсуждения кандидатур в интернете. Из-за несогласия с таким механизмом формирования СПЧ из его рядов вышел ряд членов, включая Людмилу Алексееву и Игоря Юргенса. Ранее Совет по правам человека покинули еще 13 человек. Большинство из них назвали причиной своего ухода неготовность работать с Владимиром Путиным, вступившем в должность президента России 7 мая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдума запретила рекламу алкоголя в общественных местах, СМИ и интернете
Немецкий энергоконцерн добился скидки от "Газпрома"
Каждая седьмая покупка в Москве совершается через интернет
ВШЭ: власти могут пойти на девальвацию рубля
Total нашла крупное месторождение газа на Каспии
Вьетнам хочет создать зону свободной торговли с Таможенным союзом
Новые французские власти готовят рекордное сокращение бюджета
Глава Barclays Боб Даймонд ушел в отставку
Boeing повысил прогноз по мировому спросу на самолеты
Москвичи - не бездельники, хотя тратят на работу времени меньше, а на отдых - больше, чем жители других городов
Иран создал Стабфонд, который предотвратит последствия санкций ЕС
Доллар подешевел на 5 копеек, евро снизился на 14
ЦБ опасается повторения ситуации 2008 года на рынке кредитования под залог ценных бумаг
Эксперты: Словения может обратиться за помощью к властям еврозоны
Сын "оборонного" вице-премьера Рогозина возглавил пороховой комбинат
Microsoft спишет 6,2 миллиарда долларов из-за неудачных вложений в рекламу
| |
|