Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов сравнил оппозиционера Алексея Навального с создателем пирамиды "МММ" Сергеем Мавроди. Как заявил парламентарий "Известиям", собирая деньги на борьбу с коррупцией, Навальный, возможно, обманывал жертвователей.
По его мнению, суд должен решить, является ли борьбой с коррупцией "щедрая оплата труда юристов", которые ищут недочеты в заявках на госконтракты. "Если суд признает, что эта деятельность не есть борьба с коррупцией - появляется перспектива преследования Алексея Навального по статье 'Мошенничество'", - заявил Костунов.
Сам депутат в суд не обращался, поскольку он не жертвовал денег Навальному, и поэтому "потерпевшим" считаться не может.
Ранее Илья Костунов просил Росфинмониторинг проверить переводы на "Яндекс.кошелек" антикоррупционного проекта Навального "Роспил". По его словам, он получил подтверждение того, что деньги на счет перечислялись мелкими транзакциями, чтобы создать видимость большого количества жертвователей.
Как считает депутат, для перечислений могла использоваться специальная программа по накрутке числа переводов. Предположительным автором программы Костунов называл сотрудника петербургского подразделения "Яндекс.денег" Павла Раева. В "Яндексе" обвинения отвергали.
О завершении проверки Росфинмониторинга не сообщалось. Тем временем, по сведениям "Известий", к проверке подключился Следственный комитет РФ. Запрос депутата передан в Главное следственное управление по Москве.
Сценарий компромата на Алексея Навального при помощи "бывших сотрудников "Яндекса" ранее описывался во взломанной хакерами Anonymous почте, которая, предположительно, принадлежит активистам "Наши". Костунов ранее состоял в этой организации.
Сотрудники "Роспила" отслеживают коррупционные, по их мнению, заказы, размещенные на сайте госзакупок. Юристы ежемесячно получают зарплату из средств, перечисленных пользователями интернета. Информация о расходах размещена на сайте "Роспила".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Модный дом Valentino продали за 600 миллионов евро
РЖД создаст "багажную" компанию
Немецкий энергоконцерн добился скидки от "Газпрома"
Каждая седьмая покупка в Москве совершается через интернет
ВШЭ: власти могут пойти на девальвацию рубля
Total нашла крупное месторождение газа на Каспии
Вьетнам хочет создать зону свободной торговли с Таможенным союзом
Новые французские власти готовят рекордное сокращение бюджета
Глава Barclays Боб Даймонд ушел в отставку
Boeing повысил прогноз по мировому спросу на самолеты
Москвичи - не бездельники, хотя тратят на работу времени меньше, а на отдых - больше, чем жители других городов
Иран создал Стабфонд, который предотвратит последствия санкций ЕС
Доллар подешевел на 5 копеек, евро снизился на 14
ЦБ опасается повторения ситуации 2008 года на рынке кредитования под залог ценных бумаг
Эксперты: Словения может обратиться за помощью к властям еврозоны
Сын "оборонного" вице-премьера Рогозина возглавил пороховой комбинат
|