Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов сравнил оппозиционера Алексея Навального с создателем пирамиды "МММ" Сергеем Мавроди. Как заявил парламентарий "Известиям", собирая деньги на борьбу с коррупцией, Навальный, возможно, обманывал жертвователей.
По его мнению, суд должен решить, является ли борьбой с коррупцией "щедрая оплата труда юристов", которые ищут недочеты в заявках на госконтракты. "Если суд признает, что эта деятельность не есть борьба с коррупцией - появляется перспектива преследования Алексея Навального по статье 'Мошенничество'", - заявил Костунов.
Сам депутат в суд не обращался, поскольку он не жертвовал денег Навальному, и поэтому "потерпевшим" считаться не может.
Ранее Илья Костунов просил Росфинмониторинг проверить переводы на "Яндекс.кошелек" антикоррупционного проекта Навального "Роспил". По его словам, он получил подтверждение того, что деньги на счет перечислялись мелкими транзакциями, чтобы создать видимость большого количества жертвователей.
Как считает депутат, для перечислений могла использоваться специальная программа по накрутке числа переводов. Предположительным автором программы Костунов называл сотрудника петербургского подразделения "Яндекс.денег" Павла Раева. В "Яндексе" обвинения отвергали.
О завершении проверки Росфинмониторинга не сообщалось. Тем временем, по сведениям "Известий", к проверке подключился Следственный комитет РФ. Запрос депутата передан в Главное следственное управление по Москве.
Сценарий компромата на Алексея Навального при помощи "бывших сотрудников "Яндекса" ранее описывался во взломанной хакерами Anonymous почте, которая, предположительно, принадлежит активистам "Наши". Костунов ранее состоял в этой организации.
Сотрудники "Роспила" отслеживают коррупционные, по их мнению, заказы, размещенные на сайте госзакупок. Юристы ежемесячно получают зарплату из средств, перечисленных пользователями интернета. Информация о расходах размещена на сайте "Роспила".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аннан признал провал плана мирного урегулирования в Сирии
На одежде и личных вещах Ясира Арафата обнаружены следы полония
Под Кизляром нейтрализовали четырех боевиков
Правозащитники нашли в Сирии ГУЛАГ
Асад пожалел о сбитом турецком истребителе
Освобожденные сотрудники МУС покинули Ливию
Группа сирийских военных сбежала в Турцию
Задержанные в Ливии сотрудники МУС освобождены
ХАМАС приостановил регистрацию избирателей в секторе Газа
Среди задержанных в Ингушетии боевиков оказался глава "назрановской" бандгруппы
Турция отправила истребители к границе с Сирией
Сирийская оппозиция отвергла новый план Кофи Аннана
При обстреле похоронной процессии в Дамаске погибли 30 человек
Умер бывший премьер-министр Израиля Ицхак Шамир
Аннан призвал к созданию в Сирии переходного правительства
|