В Великобритании скончался один из двух пилотов, обнаруженных спасательным судном после катастрофы двух британских истребителей-бомбардировщиков Tornado GR4 в Северном море. Второй летчик находится в больнице в тяжелом состоянии, сообщает министерство обороны Великобритании.
По сообщению ВВС News, полковник авиации Йен Гэйл (Ian Gale) заявил, что двух членов экипажа второго самолета найти так и не удалось, и, "учитывая время, прошедшее с моменты катастрофы, нет надежды обнаружить пропавших пилотов живыми". Он также объявил, что "из-за чрезвычайно плохих погодных условий ВВС Великобритании и Береговая охрана приняли совместное решение не возобновлять поисковую и спасательную операции".
Два истребителя с экипажем из двух человек (летчик и штурман) упали в заливе Северного моря Мари-Ферт недалеко от побережья Шотландии 3 июля. Выступая в Палате общин, премьер министр Дэвид Кэмерон заявил, что обстоятельства авиакатастрофы пока остаются невыясненными и расследование продолжается. Ранее британская пресса писала о том, что причиной падения могло стать столкновение в воздухе.
Газета The Guardian сообщает, что этот тип истребителей-бомбардировщиков используется в Афганистане и широко применялся во время военной операции в Ливии в 2011 году. Потерпевшие крушение самолеты летели с базы, расположенной в шотландском городе Лоссимут (Lossiemouth), где базируются три эскадрильи Tornado GR4.
По информации газеты The Telegraph, это четвертая катастрофа самолетов Tornado за последние три года: в 2009 году погибли пилот и штурман Tornado F3, который врезался в склон горы в графстве Аргайлл. В январе 2011 года из-за пожара двигателя упал в Северное море Tornado GR4, базировавшийся в Лоссимуте, однако экипажу удалось катапультироваться. Спустя месяц пилотам Tornado также пришлось катапультироваться в ходе неудачной посадки на базе, экипаж не пострадал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Google обнародовал исходный код Android 4.1
Из Nokia уйдут разработчики MeeGo
Соседняя планетарная система показала фокус с исчезновением диска
Магнитную информацию записали в индивидуальную молекулу
Включателем аварийного режима работы рибосом оказалась тРНК
Google обойдет судебный запрет на Galaxy Nexus путем обновления ПО
ДНК возьмется за темную материю
Samsung выпустит смартфон для любителей чатов
Проекторы превратили в противодождевые фары
В Мюнхене найдена одна из первых карт с обозначением Америки
Физики обнаружили претендента на роль бозона Хиггса
Моноблоки и серверы решили обложить таможенной пошлиной
Двуликие каракатицы научились привлекать самок незаметно для соперников
Графен решили использовать для опреснения воды
Астрономы получили снимок туманности Пламя
Смартфоны на Android помогут слепым ориентироваться в помещении
|