Испанский суд начал уголовное расследование в отношении 33 топ-менеджеров крупнейшего банка в стране - Bankia. Как пишет The Wall Streer Journal, финансисты подозреваются в мошенничестве и введении инвесторов в заблуждение. Дело было возбуждено по жалобе небольшой местной политической партии "Единство, прогресс и демократия".
По версии политиков, банкиры фальсифицировали финансовую отчетность за 2011 год, чтобы удерживать акции Bankia на высоком уровне. Кроме того, при проведении IPO (выхода банка на биржу) летом прошлого года финансисты обманули инвесторов, предоставив неверные данные о состоянии группы.
Под подозрением в совершении преступлений находится, в том числе, глава Bankia Родриго Рато (Rodrigo Rato). Он возглавил банк в 2010 году, до этого финансист работал в Международном валютном фонде и был руководителем Минфина Испании. Обвинения подозреваемым еще не предъявлены.
Весной 2012 года Bankia оказался на грани финансового краха и был частично национализирован. В общей сложности крупнейшей финансовой группе Испании была оказана государственная помощь на сумму в 23,5 миллиарда евро. Незадолго до этого банк отчитывался о прибыли.
Группа Bankia была создана в 2010 году за счет объединения семи региональных финансовых учреждений Испании. После краха банка международные рейтинговые агентства начали снижать рейтинги финансовых учреждений страны. В конце июня Испания официально запросила Евросоюз о финансовой помощи для своих банков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Google раздаст купоны на бесплатную рекламу на 300 миллионов рублей
Австралия одолжила танкер у ВМС Испании
"Налет" российских ядерных бомбардировщиков поднял в воздух американские истребители
Астрономы в недоумении: в созвездии Кентавра внезапно исчез диск космической пыли
Помощь утопающему стоила пляжному спасателю работы
Скончался один из летчиков упавших в Шотландии истребителей
За квартал в Москве построили 41 тысячу "квадратов" офисов
Выход GRID 2 назначили на период после релиза F1 2012
Американского спасателя уволили за помощь утопающему на чужом пляже
СМИ: авиасалон в Фарнборо сулит России провал из-за политики, бюрократии и авиакатастроф
Японская парламентская комиссия назвала причины и виновников аварии на АЭС "Фукусима-1"
Рекламное агентство наймет программистом лучшего игрока в Diablo III
Парагвай отозвал посла из Венесуэлы
Московский банкир вложится в покупку торговых центров
Япония купила первые четыре истребителя F-35
Российские дети оказались на карантине в турецком отеле из-за непонятной болезни
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|