Испанский суд начал уголовное расследование в отношении 33 топ-менеджеров крупнейшего банка в стране - Bankia. Как пишет The Wall Streer Journal, финансисты подозреваются в мошенничестве и введении инвесторов в заблуждение. Дело было возбуждено по жалобе небольшой местной политической партии "Единство, прогресс и демократия".
По версии политиков, банкиры фальсифицировали финансовую отчетность за 2011 год, чтобы удерживать акции Bankia на высоком уровне. Кроме того, при проведении IPO (выхода банка на биржу) летом прошлого года финансисты обманули инвесторов, предоставив неверные данные о состоянии группы.
Под подозрением в совершении преступлений находится, в том числе, глава Bankia Родриго Рато (Rodrigo Rato). Он возглавил банк в 2010 году, до этого финансист работал в Международном валютном фонде и был руководителем Минфина Испании. Обвинения подозреваемым еще не предъявлены.
Весной 2012 года Bankia оказался на грани финансового краха и был частично национализирован. В общей сложности крупнейшей финансовой группе Испании была оказана государственная помощь на сумму в 23,5 миллиарда евро. Незадолго до этого банк отчитывался о прибыли.
Группа Bankia была создана в 2010 году за счет объединения семи региональных финансовых учреждений Испании. После краха банка международные рейтинговые агентства начали снижать рейтинги финансовых учреждений страны. В конце июня Испания официально запросила Евросоюз о финансовой помощи для своих банков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минэкономразвития оценило потери от ВТО в 445 миллиардов рублей
Автору "Лучшего сценария развала еврозоны" вручат 400 тысяч долларов, но проект не реализуют
Доллар подрожал на 27 копеек, евро прибавил 14
Москву и Нижний Новгород соединят трубопроводом для бензина
Слияние двух гигантов - Volkswagen и Porshe - произойдет на два года раньше срока
Иран требует с "Рособоронэкспорта" 4 млрд долларов за невыполненные контракты
Россияне все меньше себя балуют и начали экономить на маленьких радостях
Решение Верховного суда о передаче кредитов коллекторам распространится только на новые договора
Россию поразила аномальная "овощная" инфляция
В Москву начнет летать самый большой авиалайнер в мире
В российскую экономику вернулось пять миллиардов долларов
Минфин к августу подготовит кризисный бюджет
Молдаванам дали пять лет на отказ от шампанского и коньяка
Пять польских компаний объединились ради поисков сланцевого газа
За пользование универсальной электронной картой вместо граждан расплатятся банки
Рост тарифов ЖКХ обеспечил рекордную недельную инфляцию в России
|