6 июля Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону "О рекламе" о запрете рекламы алкоголя в интернете и печатных изданиях. Как сообщает "Интерфакс", соответствующие изменения будут внесены в статью 21 закона.
Изначально законопроект предполагал только запрет рекламы пива на сайтах, которые зарегистрированы в качестве СМИ. К первому чтению он был расширен - предлагалось запретить в интернет-СМИ рекламу всего алкоголя. Ко второму чтению, которое состоялось 4 июля, было внесено пять поправок в законопроект. Теперь он подразумевает запрет на любую рекламу в интернете и печатной прессе.
Запрет рекламы алкоголя в печати будет действовать с 1 января 2013 года. О сроке начала действия запрета на рекламу алкоголя в интернете не сообщается.
По словам одного из авторов законопроекта, депутата Вячеслава Тимченко, в дальнейшем необходимо будет ввести полный запрет на рекламу алкоголя за исключением рекламы в специализированных магазинах, в которые будет закрыт доступ несовершеннолетним. Тимченко предлагает продавать алкоголь только в таких магазинах. Сейчас в России нет магазинов с алкоголем, в которые запрещено заходить несовершеннолетним.
На данный момент, до внесения новых поправок, в России нельзя рекламировать алкоголь на телевидении, за исключением пива, рекламу которого можно транслировать только после 22 часов. Также в рекламе нельзя показывать людей и животных. В СМИ запрещается размещать рекламу алкоголя на первой и последней полосах или обложках издания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экологический сертификат поссорил Apple и Сан-Франциско
Российский радиотелескоп получил первые научные результаты
Российские ученые раскритиковали выбор места для посадки "Любопыства"
Астрономы рассмотрели рождение коричневого карлика
Из Windows 8 уберут гаджеты
Лондонские благотворители обменяют старые мобильники на еду для детей
На Марсе сфотографировали необычный кратер
Olympus выпустит конкурента очков Google
Ученые придумали "космическую GPS"
Сотни тысяч пользователей останутся без интернета из-за вируса
Теория графов помогла в описании стиля сборной Испании по футболу
Физики разобрались с механизмом образования брызг
Из Nokia уйдут разработчики MeeGo
Соседняя планетарная система показала фокус с исчезновением диска
Магнитную информацию записали в индивидуальную молекулу
Включателем аварийного режима работы рибосом оказалась тРНК
|