Все представители российских компаний, намеревавшиеся принять участие в авиасалоне "Фарнборо", получили британские визы. Об этом сообщает "Интерфакс".
Получение виз подтвердили представители "Рособоронэкспорта", Объединенной авиастроительной корпорации, холдинга "Вертолеты России" и других компаний. Как отмечается, визовый центр посольства Великобритании в Москве в пятницу, 6 июля, продлил работу на несколько часов.
4 июля СМИ со ссылкой на источник в отрасли сообщили, что руководители и сотрудники предприятий, планировавших принять участие в "Фарнборо" столкнулись со сложностями при получении британских виз. Источник предположил, что это может быть связано с военно-техническим сотрудничеством российских предприятий и Сирии, а также заявил, что Россия может полностью бойкотировать форум в случае невыдачи виз членам делегации.
Помимо чиновников, со сложностями, связанными с "Фарнборо", столкнулись и непосредственные участники авиасалона. Так, 5 июля стало известно, что пилотажная группа "Русские витязи" не смогла вылететь в Великобританию из-за отсутствия необходимой лицензии на вывоз военной техники за пределы РФ. Днем позже источник в российском военном ведомстве заявил, что "Витязи" все-таки отправятся на авиасалон в субботу, 7 июля.
В 2012 году авиасалон "Фарнборо" пройдет с 9 по 15 июля. В ходе форума будут представлены около полутора тысяч единиц космической и авиационной техники, произведенные в более чем 30 странах мира. От России на "Фарнборо" будут участвовать 55 компаний, которые представят в общей сложности 114 экспонатов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Сети появилось описание смартфона Amazon
Пользователи придумают новое название дистрибутиву Mandriva
Химики разгадали 200-летний секрет "зловонного шпата"
Российский радиотелескоп получил первые научные результаты
Российские ученые раскритиковали выбор места для посадки "Любопыства"
Астрономы рассмотрели рождение коричневого карлика
Из Windows 8 уберут гаджеты
Лондонские благотворители обменяют старые мобильники на еду для детей
На Марсе сфотографировали необычный кратер
Olympus выпустит конкурента очков Google
Ученые придумали "космическую GPS"
Сотни тысяч пользователей останутся без интернета из-за вируса
Теория графов помогла в описании стиля сборной Испании по футболу
Физики разобрались с механизмом образования брызг
Из Nokia уйдут разработчики MeeGo
Соседняя планетарная система показала фокус с исчезновением диска
|